Зооматеринство и почему это плохо

В наше время одинокие женщины, которые не хотят рожать детей, нашли себе совершенно новое занятие. Оно называется зооматеринством. Одинокие дамы заводят себе собачек, и ухаживают за ними не как за домашними питомцами, а как за своими маленькими детьми. Очень многие задумывались вопросом о том, как можно любить животное. Оказывается, что собак заводит практически каждая вторая американская семья. И далеко не в каждой семье собак ценят, как детей. А вот некоторые семьи по-настоящему удочеряют или усыновляют собак, относясь к ним, как к собственным детям. Данная социальная проблема породила множество вопросов. Но все бы ничего, однако, данная проблема подкрепляется другой проблемой. Собачий век не настолько долог, поэтому после смерти своего "ребенка" многие родители впадают в очень серьезную депрессию.
 Почему же мы это делаем? Психологи основательно взялись за эту проблему. Сначала основной причиной было одиночество. Но оказывается, что это не совсем так. Основная масса заводчиц - пожилые и зрелые дамы бальзаковского возраста. Если пожилые дамы больше склонны к одиночеству, то, следовательно, они из-за этого и могли заводить себе такого ребеночка. Но это не так. Пожилые женщины больше склонны к опекунским отношениям, нежели к материнским. Они заводят собачек для того, чтобы гулять вместе, да и чтобы было с кем поговорить вечерами. Питомец ими в гуще своей воспринимается как питомец, а не как ребенок. А вот дамы бальзаковского возраста как раз-таки заводят собак в качестве детей. В своем возрасте они не хотят рожать ребенка, однако материнское начало берет над ними верх, так что им становится просто необходим объект для оберегания и материнского попечения.
Питомец начинает приравниваться в к человеку. Ему покупают одежду, ставят везде его фотографии в рамочках. Питание покупается исключительно детское. То есть собака возводится до ребенка во всех смыслах. Но самый интересный факт заключается в том, что зооматеринством обычно занимаются вполне молодые и здоровые девушки и женщины от 25-40 лет. А вот бесплодные женщины никогда не заводят собаку в качестве ребенка. Кстати бытует мнение, что некоторые женщины зооматеринством пытаются скрыться от проблем, которые возникают с появлением ребенка. Ребенка нужно мыть, кормить, лечить, покупать ему какие-то вещи. За собакой же уход гораздо проще.
Но тут же встает вопрос: почему это плохо? Казалось бы, ну и пусть дамочка себе ухаживает за собакой, никто от этого не страдает. Оказывается, не все так радужно. Зооматеринство - это своего рода помешательство ума. Дело в том, что у женщины при этом полностью перестраиваются ценности. Она начинает ставить жизнь собаки гораздо выше жизни человека. Она может впадать в истерики из-за этого, что в итоге приведет к шизофрении. Эта болезнь очень страшна своими отголосками в социум. Человек выглядит совершенно обычно, никак не деформируется. Но разговаривать с таким человеком уже становится практически невозможно. Когда питомец умирает, хозяин начинает впадать в сильную депрессию. Он переживает смерть собаки, как смерть ребенка. Остальные люди не воспринимают это так серьезно, из-за чего хозяину становится еще тяжелее справиться с проблемой.
Но что же делать в такой ситуации? Психологи советуют заводить собаку только после рождения ребенка. Так можно полностью обезопасить себя от возникновения материнских чувств к собаке. С собакой не нужно перегибать палку. Не берите ее спать на место любимого человека. Если Вы чувствуете к собаке другие чувства, пересмотрите все отношения с окружающими людьми. Не допускайте развития психологических проблем.