Какие были поверья у древних людей насчет кошек

В древнем Египте поклонялись кошке и прочим животным. А у Геродота, греческого историка, который жил в V веке до н. э. встречается 1-ое письменное упоминание о кошках. Оно рассказывает, что за 3 000 лет до н. э., у каждого египтянина в доме жили домашние кошки. Они охраняли запасы зерна в государстве и ловили мышей.
 Был закон, который обязывал при пожаре в доме, сначала выносить кошку, а затем все имущество. Если кошку ударить, то ударившего ждало наказание. Например, в Древнем Египте за убийство своего раба, хозяин перед законом не отвечал, а за убийство кошки – священного животного – полагалась смертная казнь. Известно, что в храмах были статуи с головами кошек, изображения богинь Бубастис, Баст, Тефнут имели фигуру или лицо кошки. Им приносили пожертвования и поклонялись. Если кошка умирала, в знак траура вся семья сбривала свои брови и оплакивала горькими слезами ее смерть. Умерших кошек хоронили по-царски, их бальзамировали даже. Процесс бальзамирования выполнялся по всем правилам, кошку укутывали в дорогую ткань, клали в бронзовый или деревянный ящик и хоронили на специальных кладбищах. В найденных захоронениях возраст кошачьих мумий составляет 5 000 лет. До наших дней в древних гробницах сохранились мумии кошек, а не только мумии фараонов.
Священной считали кошку и древние викинги. Среди домашних животных викингов на борту их кораблей упоминается лесная норвежская кошка. Она похожа на рысь, на ушах «кисточки», жабо густое и задние лапы длинные. Впервые упоминается в 1599 году. Так же их использовали как защитников трюмов от мышей и крыс. А на знамени Спартака как символ свободы был изображен сиамский кот.
Кошка с людьми живет уже 5 000 лет и за это время у людей появилось много обычаев, традиций, суеверий. Например, в Японии у ворот как символ домашнего уюта, очага и покоя ставят фигурки кошек. Каждый знает камень кошачий глаз, по поверьям он приносит в дом счастье, оберегает семью от конфликтов.
В России есть такая древняя традиция. Если въезжаешь в новую квартиру, то первой в нее должна войти кошка, как знак счастливой жизни и семейного благополучия. Существует и другое суеверие, если кошка перебежала дорогу, особенно черная, — жди неприятностей, неудачи.
Наблюдения человека за кошками на протяжении веков выразились в огромное количество примет, пословиц и поговорок. «Как кот наплакал», «Кто кошек любит — жену будет любить», «Баба да кошка в избе, мужик да собака на дворе»,  «Носится как угорелая кошка» и т.д. До сих пор люди пользуются народными приметами, которые связаны с этим домашним животным. Многие приметы подтвердили научные исследования. Например, если кошка сворачивается клубком — значит, будет мороз. Учеными доказано, домашние кошки подвергаются простудным заболеваниям и, прикрывая нос хвостом, согревают воздух, втягиваемый в себя. Если кошка залезла в печку — ждите ненастья, если развалилась брюшком вверх — ждите тепла.
Есть люди, которые связывают с кошками долгие годы своей жизни. Они к ним проявляют намного больше чувств добра, чем к людям, окружавшим их. Например, знаменитый писатель Эрнест Хэмингуэй в своем доме держал 150 кошек!
Также известны владельцы кошек, которые оставляют своим четвероногим любимцам огромные наследства. В Швейцарии у кошек в банке есть даже свой собственный счет.
 Кошки на протяжении более 4 000 лет благодаря своему природному охотничьему инстинкту приходят на помощь людям, сохраняют предметы быта и урожай от нашествия грызунов. Они могут быстро снимать стресс. Исследования ученых показали, что если здорова кошка, то и хозяева счастливы. Семьи, в которых живет кошка, легче переносят проблемы и общаются больше.