Что делать, если кошка постоянно воет

Специалисты считают, что от ночного воя кошки практически во всех случаях избавиться можно, при условии, что хозяин будет действовать правильно.
Если Вы являетесь хозяином кошки, вероятно, Вам приходилось среди ночи слышать вой Вашей кошки, проникающий сквозь сон. Почему кошка делает это?
В первую очередь, следует отметить, что это явление очень распространено и в основном возникает тогда, когда кошка не проходила стерилизацию или кастрацию. К тому же оказывается, что и старые кошки, и молодые, и даже кастрированные, тоже часто воют безутешно по ночам. Оказалось, воют молодые кошки и кричат по ночам из-за того, что требуют внимания (негативного или позитивного), а старые кошки воют из-за проблем, которые связаны со старческим циклом бодрствования-сна. Хоть эта информация очень полезна, но она совсем не объясняет, почему наши домашние животные по ночам воют.
Если Вы исключили возможность наличия болезней или физической боли, то вопрос «почему» уже не сильно важен. Сейчас вопрос в том, что делать, если кошка постоянно воет? Самая первая идея, которая может прийти в голову – кастрация, и тогда можно быть уверенным в том, что основная причина не в желании спариваться и гормонах. Есть вероятность, что многим это поможет.
Еще один выход из данной ситуации – это исключить тот факт, чтобы кошка наблюдала в окно и смотрела на других животных, которые гуляют, когда наступает темнота. Смотря на других животных, она становится возбужденной и от этого ей, вероятно, хочется выть. Ваша любимица недовольна, что у нее нет возможности выйти на охоту за добычей, потому что она находится в квартире за окном. Такая ситуация может служить для кошки проблемой, потому что по ночам вокруг дома скитается масса диких животных. Бывает, что кошки сходят с ума, что-нибудь увидев даже днем.
Еще один способ – это давать кошке нагрузки днем. Измученная кошка это ведь спокойная кошка. Огромное количество кошек спят весь день, пока их хозяин на работе, следовательно, их нерастраченная энергия с наступлением ночи должна как-то высвободиться. Вам следует знать, что есть породы кошек, сиамские в том числе, которые крикливее остальных, следовательно, имея такой породы кошку, Вы должны готовиться к тому, что вероятно она по ночам будет выть.
Чтобы занять кошку на весь день, Вы можете купить электронную подвижную игрушку либо по дому спрятать пищу, чтобы ей, когда она станет голодна, приходилось еду искать. Также хорошо каждый день вечером уделять время для активной игры. Например, поиграть с пером на палке или погоняться за небольшими мячиками.
Специалисты уверены, что практически во всех случаях от ночных серенад избавиться можно, соблюдая одно условие – хозяин должен действовать правильно. Вряд ли крик «Заткнись!» будет правильным поведением, так что старайтесь больше заниматься с кошкой днем.
Самое главное, следует помнить, что кошки – животные ночные, поэтому не правильно приучать их к режиму человека. Тихих и удачных Вам снов.