Что делать, если кошка не спит

Многие старые кошки почти прекращают ночью спать, только бродят по квартире... Как говорится: «старость не радость». У кошек с возрастом неминуемо ухудшается здоровье, они утрачивают активность, энергичность, любопытство, становятся очень раздражительными и медлительными. Их поведение очень часто меняется в худшую сторону. Даже возникают поведенческие проблемы, требующие решения.
Кошки становятся чувствительны к стрессу, хотя они в любом возрасте плохо его переносят, однако стрессовая ситуация для старой кошки может стать настоящей проблемой. Стрессовыми становятся любые изменения привычного уклада жизни – смена режима кормления, переезд на новую квартиру, появление ребенка, нового члена семьи, нового животного. Нужно постараться сохранять по максимуму стабильность жизни кошки в возрасте. Если по каким-то причинам избежать изменений в жизни кошки невозможно, то не следует пускать их на самотек, нужно к кошке относиться с терпением и заботой. Старайтесь, чтобы такие изменения постепенно происходили, резких перемен избегайте.
Что делать, если у Вашей кошки ночное бодрствование и она почти не спит? Кошки обычно на ночной сон тратят меньше времени, чем мы. Эта их особенность к старости только усугубляется. Часто старые кошки почти прекращают спать ночью, они бродят по квартире, могут даже шумно себя вести, постоянно мяукать, не давать заснуть своим хозяевам. Мяуканье ночью – одна из наиболее распространенных проблем в поведении пожилых кошек. Если это случилось с Вашей кошкой, обязательно посетите ветеринара. Возможно, Ваша кошка не засыпает потому, что у нее что-нибудь болит. В таком случае ветеринарный врач сможет определить заболевание и порекомендует Вам как его лечить. Но вероятно, Ваша кошка чувствует просто себя одинокой и ей необходимо Ваше внимание. Покормите ее поплотнее на ночь. Может быть, обильная еда даст ей возможность заснуть. Попробуйте ее лежак поместить рядом с Вашим спальным местом или разрешите ей поспать с Вами на кровати, возможно, она почувствует себя намного спокойнее. Ветеринарный врач может выписать для кошки специальные успокаивающие средства.
Вы спите крепко, а Ваш питомец по Вам носится? Значит, сделайте лучше уютное и теплое местечко для своего домашнего животного, где-нибудь от Вас подальше. Старайтесь играть со своей кошкой больше днем либо вечером. Например, до или после еды. Возможно, тогда у Вашей любимицы не останется сил, и она не будет бодрствовать, и носиться по ночам.
Даже если Ваша пожилая кошка имеет отличное здоровье и устойчивую психику, всё равно ей необходимо Ваше особое внимание и любовь. Старые кошки они как старые люди, нуждаются в ласковом общении и постоянной заботе. Старайтесь своей стареющей любимице уделять больше времени, почаще разговаривайте с ней, ласкайте ее. Следует набраться терпения и помнить, что не всегда она будет с Вами рядом. Пусть последние ее годы пройдут спокойно, счастливо и будут наполнены Вашей любовью и заботой.