Вы увидели бездомную кошку и стоит ли брать ее к себе

Итак, Вы увидели на улице бездомную кошку, или продолжаете замечать ее несколько дней подряд. Сердце доброго человека разрывается от таких картин, особенно, если речь касается маленьких котят. Некоторые не раздумывая решают забрать животное к себе, забывая о некоторых правилах безопасности, которые должны соблюдаться по отношению к каждому найденышу. В данной статье Вы узнаете о том, стоит ли забирать животное в свой дом, каких правил безопасности стоит при этом придерживаться. Не все так сложно, как может показаться на первый взгляд, поэтому изучите данные правила и все будет хорошо.
Для начала нужно обратить внимание на то, есть ли у кота ошейник, ухоженный ли он, видна ли его упитанность. По данным признакам можно понять, что животное чье-то, но просто потерялось. Таких кошек нужно забирать домой обязательно, но если он проявляет агрессию, сильно шипит, норовит укусить или поцарапать, то лучше обратиться в специальную службу по отлову бездомных животных. Дело в том, что и домашние животные подвержены заражению бешенством и прочими недугами, которые могут угрожать не только Вашему здоровью, но и жизни в целом. В случае, когда кошка проявляет ласку, мяукает, прося о помощи, ее можно забрать к себе. Но при этом переходим к следующему правилу.
Конечно, сразу покажется, что нужно возвращать кота домой, но статистика говорит, что лишь 1 из 100 потеряшек возвращается в свой законный дом. К сожалению, многие питомцы попросту выбрасываются за ненадобностью, поэтому хозяева могут попросту не откликнуться на Ваше объявление. Надеясь на лучшее, старайтесь разместить информацию на множестве ресурсов, но если никто так и не объявился, можете предложить животное в добрые руки, если не можете оставить его у себя. Если выбор пал на последний вариант, перед этим Вам следует некоторое время продержать питомца в карантине, что особенно важно при факте наличия дома других питомцев.
Кошка, находящаяся в карантине, обязательно должна быть осмотрена на наличие укусов, блох. Если все в порядке, шерсть животного нужно промыть специальным шампунем, защищая при этом руке прочными перчатками, чтобы кот не смог поцарапать кожу. Кто-то советует сначала вести животное к ветеринару, сдавать анализы и выявить наличие возможных заболеваний у животного. На самом деле, эта мера необходима, поэтому ее можно придерживаться. Просто врачам приятнее работать с ухоженным животным. Цели эстетики здесь преследовать не обязательно, но нет ничего страшного, если Вы позаботитесь и о враче, который, возможно, станет постоянным помощником в процессе содержания найденного кота.
После осмотра животному назначается курс прививок. Ими пренебрегать не нужно, поскольку именно вакцинация спасает животное от самых опасных болячек, которые могут погубить новоиспеченного питомца. Стоит это недорого, а в некоторых клиниках и вовсе делаются бесплатно. После того, как карантин был выдержан, кошку можно знакомить с остальными животными дома, если таковые имеются. Если любимцев нет, то здесь все становится гораздо проще. Нужно выделить животному свой собственный уголок, поставить мисочки с водой и едой, выделить лоток, приучить к нему. Это можно сделать даже с взрослым дворовым котом, поскольку кошки – не глупые существа.
Если Вы не можете подобрать животное с улицы, то не нужно проходить мимо, делая вид, что никого не видите. Всегда можно хотя бы купить кошке еды, потратив не более 20 рублей. Позвоните в соответствующие службы, разместите информацию в питомниках, чтобы у бездомного кота появилась хоть какая-то крыша над головой.