Все о трехцветных кошках

Настоящие любители кошек наверняка неоднократно слышали о том, что трехцветная кошка приносит в дом счастье, радость и покровительство. Причем наиболее ценными считаются те кошки, которые сочетают в своем окрасе черный, белый и оранжевый цвет. Белый цвет символизирует чистоту, черный цвет отгоняет от дома злых духов, рыжий цвет же отгоняет от хозяев болезни и недуги. Именно на таком окрасе строиться в народе множество различных суеверий и предсказаний. Например, в Японии существует верование, что такая кошка приносит в дом счастье и богатство. В каждой семье есть в Японии есть мраморная фигурка такой кошки (манеки неко). Их ставят около входной двери. Когда кто-то открывает ее, в нее же может залететь счастье и богатство. Такая кошка считается приветствующей, и изображена с поднятой к уху лапой в знак приветствия. Такой символ приносит процветание и радость в дом. Мусульмане верят, что такая кошка способна уберечь дом от пожаров, а англичане веруют, что трехцветная кошечка приносит в дом особое тепло и защищенность.
Помимо данных поверий, у трехцветных кошек есть множество других тайн и загадок. Например, известно, что такие кошки с подобным цветом бывают преимущественно женского пола. Самцов трехцветных практически нет, так что можно такого кота считать настоящей находкой.
Представьте, насколько сильно подобное животное хотят завести дома все ценители необычного и загадочного! Примерно на три тысячи трехцветных кошек приходится один трехцветный кот. Да и тот в большинстве случаев бывает бесплоден. Но ученые говорят, что это совершенно не загадка. Ген трехцветности передается преимущественно по женской линии, и самцы им обладают очень редко. Приобретение такого кота очень ценится среди многих людей. Если моряк находит такого кота, и берет на свое судно, то беды точно уйдут от корабля, и путешествия с таким котом на борту будут легкими и безопасными.
Характер у таких кошек невероятно открытый, добрый и очень дружелюбный. Окрас такой называется черепаховым, и чаще всего самыми дружелюбными оказываются как раз те кошки, которые окрашены в черно-бело-рыжий цвет. Такие животные невероятно сильно любят себя, и иногда даже могут кокетничать и заигрывать со своим хозяином. При всем при этом они остаются очень ласковыми и покладистыми. Игривости таких кошек тоже можно позавидовать. Бытует мнение, что владельцем такой кошки может быть только человек очень светлый, справедливый и ласковый. Также такой хозяин точно ценит прекрасное, поскольку ухаживать за такой кошкой надо так же, как за огромной ценность и реликвией. С другой стороны, многие хозяева говорят о том, что такую кошку невероятно трудно приучить к туалету, поскольку она сама выбирает для этого места. Если кошка выбрала место для туалета, то приучить животное к своему месту будет невозможно. Так что с этим придется смириться. Многие ветеринары отмечают, что такие кошки ведут себя наиболее агрессивно по отношению к врачу. Несмотря на всю свою дружелюбность, кошки не любят, когда их берет на руки кто-то другой, помимо хозяина.
Трехцветные кошки могут иметь несколько разновидностей. Кошки калико имеют бело-черно-рыжий окрас без примеси серебристого оттенка. Пятна не имеют общих границ в таком случае. Окрас арлекин - это окрас доминантным цветом на 5/6 всей шубки. Другие цвета занимают 1/6, и располагаются на лапках или ушках. Что касается пород, то трехцветными могут быть очень многие. Чаще всего такими бывают короткошерстные породы, или же беспородные кошки. Такими не могут быть британские кошки, поскольку им свойственен дымчатый окрас, который изредка лишь добавляет трехцветность, которую практически невозможно различить. У персидских кошек трехцветные котята рождаются в том случае, если свести черного кота с бело-рыжей кошкой.