Усы для котов – что они значат

Если есть кот, значит, у него есть усы. Ведь их просто не может быть! Ни детская, ни взрослая фантазия не способна представить кота без этой важной составляющей.
Только вот зачем они ему? Чтобы просто быть красивым и привлекательным? Или все же у усов существуют дополнительные функции?
Учеными доказано, что на самом деле усы имеют тесную связь с мозгом, что обеспечивает котов рядом способностей, без которых трудно было бы представить их существование.
Этологами была выделена тройка самых главных причин, почему без усов жизнь кота будет невыносимой.

Идет охота на мышат…

Инстинктивная привычка добычи пищи не чужда и городскому коту. Нетрудно заметить, что охотясь, кот буквально замирает и приближается к земле. При этом напрягаются не только слуховые, зрительные, обонятельные чувства, но и тактильные. Конечно же, они проявляются не так как у человека – посредством прикосновений кожи, а с помощью усов. Длинные красивые усы, находясь у земли способны чувствовать малейшие вибрации и колебания, которые жертва создает при движении. Возможно, именно благодаря усам кот и совершает тот самый молниеносный прыжок, после которого добыча оказывается в его лапках.
Кроме того, усами хищник различает, жива ли жертва. Это очень важно, поскольку раненая добыча может нанести существенный вред здоровью кота.

Почему не теряются коты

Причина, безусловно, в усах. Именно благодаря им кот ориентируется в пространстве, ищет наиболее оптимальный вариант перемещения в пространстве, и даже обеспечивает благоприятное перемещение по затемненной территории.
Таким образом, усы – это истинный природный животный навигатор.

Усатое настроение

Даже для невнимательного хозяина не составит труда определить настроение своего питомца по усам. Вытянутые в стороны, натянутые, подобно стрункам усы свидетельствуют о том, что кот настроен агрессивно, и лучше не продолжать с ним общение. Если усы топорщатся вперед – то питомец настроен позитивно и будет только рад лишний раз пообщаться.
Прижатые в стороны усы говорят о том, что кота что-то беспокоит, и что ему явно не до хозяина. В таком расположении духа. Лучше всего оставить кота наедине со своими мыслями.
Самое ужасное то, что коты в курсе уникальных особенностей своих усов, именно по этой причины в столкновении сильнейший может вырвать их часть у соперника. Такое часто наблюдается при разделе территории, а «цирюльник» с усами автоматически начинает доминировать в округе.
И даже, несмотря на то, что домашним котам так явно усы не требуются, хозяева все же должны с большим трепетом относиться к этому уникальному и такому красивому атрибуту кошачьего облика.