Топ-5 самых злобных пород кошек

В больших случаях кошки – это нежные и преданные существа, ведут себя мило и приветливо. Но есть такие породы пушистых животных, что, посмотрев на них, даже страшно подойти, а уж погладить – совсем нет охоты. У них злой взгляд, агрессивное настроение и часто ожидают подходящего момента для нападения. При выборе пушистого друга, учитывается какой у будущего питомца характер. Ведь со злобными котофеями уживаются только настойчивые и бесстрашные владельцы. Как раз для таких людей в этой статье описаны породы злобных кошек.

Манул

Эти кошки самые агрессивные, скрытные, независимые. Похожи на рысь и внешне, и по характеру. Приручить этих питомцев практически невозможно. Котенок этой породы уже проявляет злость. Даже при напряженном воспитании манулы крушат и разбрасывают все вокруг. Только единицы этих экзотических кошек приживаются в доме. Лучше держать дикого питомца в просторном вольере. Нападают даже на хозяина. Молодые манулы опаснее, чем постарше. Подпускать их к детям категорически нельзя.

Камышовый кот

Еще один потомок рыси. Злой хищник крупных размеров с кисточками на ушах будет жить в доме, если воспитывать с самого детства. Для таких кошек нужна большая территория, так как любят бегать, прыгать, забираться на высоту. Свою территорию охраняют пристально, чужаков прогоняют при первой же возможности. Для кошек этой породы лучше оборудовать свободный вольер, где будут обеспечены условия для их уюта. Проявляют агрессию даже по отношению к владельцу. Очень опасны камышовые коты для семьи с детьми.

Саванна

Кошки такой экзотической породы – это смесь сиамской кошки и сервала. У них независимый и своенравный характер. Так как замечательно прыгают, они требуют неограниченной свободы. Потому в маленькой квартире эти кошки не смогу жить. Поскольку их предками являются дикие хищники, требуют постоянного присмотра и с ними надо много заниматься, чтобы адаптировать к социуму. Незнакомца встречают настороженно и агрессивно. Любят с хозяином путешествовать, прогуливаться на поводке. Самки этой породы в брачный сезон очень злые, а своих котят зорко охраняют.

Меконгский бобтейл

Сдержанное животное с интересным хвостиком, похожим на заячий. Агрессивно защищает свою территорию, если кто-то решил на нее замахнуться, пуская в ход острые клыки. Кот очень ревнивый и эгоистичен, так что в доме должен быть только один любимый питомец и внимание уделяться только ему. Если хозяин даст повод для ревности, ему несдобровать, надо прятать далеко тапки. Хорошо поддаются дрессировке: носят мячик, палки и даже тапочки. Из-за этого их еще называют котособаками.

Сиамская кошка

У этих, на первый взгляд, красавиц с голубыми глазами очень непростой характер. Их считают самыми неуживчивыми и неуступчивыми. Не любят ласки, ограничений в свободе, не поддаются воспитанию. Это кошки, которым точно подходит выражение «гуляют сами по себе». Таким котам тяжело ладить с другими домашними животными. Потому часто затевают драки, в ход которых идут острые когти и зубы. С детьми также не уживаются, так как не любят чрезмерных тисканий. Любят быть в центре внимания, потому одиночество тяжело переносят. Если кошку оставить одну в квартире, она отомстит легким беспорядком в виде перевернутого вазона или оборванных обоев.
Эти породы семейства кошачьих отличаются агрессивной натурой, которую унаследовали от диких предков-хищников. Потому, перед приобретением такой экзотики, сначала взвешиваются за и против. Надо хорошенько подумать, смогут ли эти питомцы жить в комфортной среде, а семья в безопасности.