Чем хороши кошки

Так кто лучше - кошка или собака? Вопрос риторический. Для сторонников четвероногих друзей, каким является собака, ответ очевидный: «Фи, кошки...». Пес – он же верный, негордый, любящий, ну и другие позитивные качества есть у друга человека. Он принесет вам и тапочки, и обслюнявленный мячик, и газету. Не страшно на него и квартиру оставить. Он присмотрит и за ребенком, и тонущего (не дай бог) из воды вытащит, и даже в упряжку можно запрячь.
Ну а ваше усатое создание, именуемое кошкой, какой от нее прок?.. Не дождешься от нее тапочек, квартиры охранять она не может, в упряжку ее не запряжешь. Но при всем при этом имеются на белом свете поклонники кошек. К тому же их немало. В том числе и я. Я настолько обожаю кошек, что еще до старости дети во дворе станут именовать меня «старушка-кошатница». Так за что кошек любят по всему миру? Отчего народ устраивает выставки, шерсткой хвалится, назначает премии за самого-самого зверя?
Не страшась упреков со стороны поклонников собак, скажу, что собственно привлекает людей в кошках, в том числе и меня.
Кошки обладают колоссальным запасом положительной энергии. И они не прочь этой энергией поделиться. Более того, эта энергия непростая, она в состоянии болезни лечить (ну, такие болезни, несильные, оспу не лечит). Быть может, воздействует это лишь на тех, кто верит в это; быть может, работает это по принципу плацебо, тем не менее, ведь оказывает влияние же! Даже помогает при желудочной боли, когда вибрация прижимающеюся теплого урчащего клубочка проходит сквозь тебя, и в результате оказывается легче.
Кошки поразительно умеют настроение хозяина чувствовать. И они являются великолепным противострессовым лекарством. Если, к примеру, на диване лежишь ты, в хандре вся такая, и, не дай бог кому-то подойти, вот тут и приходит кошка, в районе головы укладывается и принимается свои целительные звуки издавать. Ну а в тот момент, когда у тебя возле головы лежит и мурлычет от удовольствия мягкое пушистое создание, поневоле успокаиваешься.
Кошки – непостижимые мыслители. Они в состоянии в одну точку смотреть часами и думать о чем-то. И немыслимо предположить, что при этом они ни о чем не думают. Ведь наверняка в такие моменты в их головах зарождаются концепции нового мироустройства. Либо, по меньшей мере, они изобретают, как достигнуть, в конце концов, Млечного пути.
Кошки содействуют поддержанию чистоты в доме. Весьма возможно, что шаловливая собачка в дом врывающаяся после осенней прогулки, тоже содействует нередким уборкам. Однако кошки заставляют своих владельцев пылесосить каждодневно, чистить жилище, мыть, в противном случае существует риск поперхнуться от кошачьих «перьев». Удивительно, однако, и от короткошерстных кошек находятся волосинки в самых неожидаемых вещах. У меня из самых неожидаемых был закрытый (!) контейнер с линзами и масленка для смазки швейной машинки. И что в таком случае думать?
Бытует мнение, что кошки – это немыслимо высокомерные животные, что обычно воспринимается как отрицательное свойство. Не говорите глупости! Неужели не пробуждает уважение животное, смотрящее на вас свысока? Неужели не потешно смотреть, как кошка на вашей подушке растягивается, считая ее явно своей? Неужели не забавно, когда стремишься кошку приласкать, а она убегает, а спустя десять минут подходит и принимается что есть сил крутиться возле ваших ног, прося о ласке? Ровным счетом в кошачьей гордости нет ничего такого.
Следить за кошками – интереснейшее занятие. Хвостатый комочек, играющийся с бантом на нитке, заставит улыбнуться и поднимет настроение даже самого убежденного скептика. Котята вообще способны в таких местах и в таких позах засыпать, что на это зрелище смотреть можно часами.
Перед кошками нереально устоять! Притом они чудесно ощущают таких людей, которые совершенно равнодушны к ним, и устремляют именно на таких все свои чары, Господи прости, таких людей. Они идут к ним, урчат, ласкаются, если "пострадалец" уж окончательно кремень, то в состоянии и на колени или плечи залезть и там свою песню завести. И удержаться совсем невозможно.
Как раз так моего мужа сразила красавица-сиамка, утверждавшего в свое время с пеной у рта, что к кошкам равнодушен. Завершилось тем, что приходя домой, он с ней с первой здоровается, а какие ласковые слова он ей говорит. Я даже немного ревную.
Кошки – это здорово!