Стоит ли заводить вислоухую кошку, если есть ребенок

Вислоухая кошка по праву может считаться одной из самых интересных, уникальных пород. Дело в том, что эти обворожительные пушистые создания обладают крайне высоким интеллектом и оригинальным характером, который свойственен далеко не каждой породе. В данной статье мы обсудим такую важную вещь, как совместное проживание вислоухих кошек с маленькими детьми. Возможно ли это? Какие опасности таит в себе подобный союз? Давайте разбираться!

Характер вислоухой кошки

Перед тем, как говорить о совместной жизни вислоухих кошек и детей, необходимо качественно разобраться в том, каким характером обладают наши пушистые друзья. Как было сказано в самом начале статьи, психологические особенности этих зверей уникальны. Они невероятно трепетно относятся к домашнему уюту, обожают разговаривать с человеком, но при этом являются весьма самостоятельными. Они лишены типичных кошачьих истерик, из-за чего считаются полностью самодостаточными. 
Особенного внимания заслуживает неповторимый голос этих маленьких пушистиков. С его помощью кошки постоянно оповещают своих хозяев, что им что-то требуется. Но очень интересным фактом является то, что они никогда не надоедают своими разговорами. Такие котики очень сдержанные, а тембр их разговоров не режет уши, поскольку свои речи питомцы произносят крайне деликатно. Так они просят внимания, либо оповещают о том, что пора покушать или посетить уборную.
Другим преимуществом в плане характера вислоухих кошек является то, что в ходе ссоры они всегда занимают нейтральную позиции. Это, своего рода, кошка-политик, которая никогда не совершает опрометчивых поступков. И данный фактор делает питомцев одними из самых лучших для совместной жизни с ребенком. Но Вам, как хозяину и родителю, следует постоянно объяснять малышу, как правильно обходиться с такой своенравной, себялюбящей кошкой, которая точно знает собственной личности цену.

Аспекты в процессе содержания

Ребенок не должен проявлять агрессии по отношению к своему питомцу. Дело в том, что вислоухая кошка может очень сильно обидеться, и больше никогда не воспринимать ребенка, как что-то мирное и приятное. Все это контролируется обыкновенным воспитанием ребенка, а также прививанием ему любви к животным. Благодаря вислоухой кошке малыш способен обучиться элементарным основам ухода за кем-либо, стать гораздо ответственнее и внимательнее по отношению к тем, кого приручила его семья. Если же отношения не ладятся, достаточно ограничить контакт Ваших двух подопечных, не допуская ссор между ними.
Очень важным моментом здесь также является вопрос одновременного заведения кошки и рождения малыша. Лучше всего заводить маленького котенка, поскольку так он гораздо лучше сможет социализироваться, а также привыкнуть к своему новорожденному хозяину, не ревнуя. Дело в том, что взрослые коты могут понимать, что к ним пропало столь повышенное внимание и ласка. Несмотря на самодостаточность, данный фактор может сыграть не очень хорошо, из-за чего кот станет более замкнутым, и воспримет ребенка не самым лучшим образом. Игнорировать его он, конечно, не будет, но дружбы там точно не возникнет.
Для многих подобное проявления характера кошки станет чем-то непонятным, излишним. Но породистые животные на то и породистые, что имеют некую стать, некий принцип поведения, за который их так ценят по всему миру. И в заключении хотелось бы сказать, что вислоухие – это одни из лучших друзей для детей, которые умеют правильно воспитывать собственного питомца, ухаживать за ним, проявлять должное внимание.