Правила перевозки кошки в поезде.

Не всегда хочется оставлять дома своих любимых животных, особенно, когда предстоит длительная поездка всей семьёй. В этом случае животное (собачка/кошечка) отправляются в путешествие вместо со всеми.
Даже в поезде можно спокойно ехать со своей любимой кошкой, если строго следовать правилам и советам, приведённым ниже в этой статье.
Главное! При путешествии с любимцами внутри России не понадобится справка от ветврача. Это правило действует с 2017-го года. Так, что берите зверя – и в Крым, к морю.
Важно. Если перевоз животного связан с предпринимательской деятельностью, то справка от ветврача, установленной формы потребуется в обязательном порядке.
При решении путешествия с кошечкой за пределы Российской Федерации, справку от ветеринарного врача установленной формы и паспорт животного иметь с собой необходимо. В противном случае зверь будет ссажен.

Правила получения документов для провоза кошки на поезде за пределы Российской Федерации:
1. Ветеринарную справку о здоровье кошки установленной формы следует получать только в государственной ветеринарной клинике. Действует она 72 часа после получения. Важно. У проводника вагона поезда есть право не пускать кошку в вагон, если справка о здоровье кошки выдана частной ветклиникой или она просрочится по истечении времени.
2.  Для обратного  пути   с  кошкой   на   поезде  необходимо  получить такую же справку/свидетельство  в государственном  ветеринарном учреждении той страны, которую нужно будет покинуть.
3. У кошки должен быть международный паспорт с отметками о её кличке, породе, данными владельца, датами сделанных прививок, процедур дегельминтизации и обработки от лишая/блох. Все эти процедуры должны быть проведены не позже, чем за 30-ть дней до даты отъезда. Важно! После последней прививки животное должно находиться на месячном карантине.
4. Кошка должна быть чипирована. В её паспорте необходима запись о его наличии.
5. При оформлении билета на кошку в кассе вокзала, её владелец обязан предъявить кассиру паспорта (свой и кошки), ветеринарное свидетельство об её здоровье на момент отъезда, свой билет.

Правила перевоза кошек на поезде по России:
Перевозить кошку можно только:
- в закрытом жёстком контейнере,
- специальной сумке-переноске.
У них должны быть специально оговоренные габариты, установленные компанией-перевозчиком. Чаще всего это 180-т см в сумме трёх измерений (высота с шириной и глубиной).

Можно привести примеры параметров кошачьей переноски:
1. В скоростном поезде «Сапсан», «Стриж», «Ласточка», «Ласточка-Премиум» и «Аллегро» - переноски для кошки весом в 10-ть кг от 120-ти см в совокупности и до 180-ти по сумме этих трёх измерений (по высоте с шириной и глубиной). 
2. Не везде в вагонах поезда разрешено провозить кошек. Поэтому, покупая билет для поездки непременно нужно акцентировать внимание как своё, так и человека - представителя от компании-перевозчика, продающего право на поездку, о предоставлении услуг по разрешению провоза кошек с собой. Довольно часто во всём поезде для провоза кошек остаётся всего два, а то и одно купе, которые всегда востребованы и купить в них билеты оказывается довольно непросто.
3. Перевозить кошку в плацкарте категорически запрещается. При поездке с животными, в том числе кошкой, нужно выкупать полностью всё купе. Даже в том случае, когда кошка и хозяйка едут вдвоём. А в некоторых поездах есть спецвагоны типа СВ (спальный вагон с 2-местными купе). В них кошек провозить разрешается. При желании бронировать билет через интернет-ресурс у иконки такого вагона должен находиться специальный значок.
4. Один человек может перевозить только одну кошку. Причём в паспорте животного именно этот человек должен быть указан в качестве владельца.
5. У кошки должен быть свой «звериный» билет на проезд в поезде. Они бывают разными, как оплачиваемые, так и бесплатные - посадочные. Оформление билета для кошки производится в кассе на вокзале не менее, чем за три часа до отъезда. 
Примерная стоимость кошачьего  билета в  поезде варьируется в эквиваленте от 5-ти до 10-ти долларов США, независимо от направления – внутри России или  за  её  пределы. Кошка в поезде  провозится сверх установленной нормы по провозу ручной клади.