Правда и мифы о кошачьих усах и лапах

Многие из нас содержат кошек, и, по правде говоря, это очень интересные существа, вокруг жизни которых витает очень много различных тайн и секретов. В данной статье мы бы хотели поведать Вам о том, что правда из этого, а что нет. Кошачьи усы и кошачьи лапы – это то, что окутано дымкой некой мистики, и существует очень много различных догадок об их свойствах. Давайте рассмотрим все домыслы подробнее.
Самый первый домысел, который существует в нашем мире, это то, что кошачьи усы помогают животным постоянно приземляться на лапы при падении даже с небольшой высоты. Усы – это орган осязания, так что к вестибулярному аппарату кошки они никакого отношения не имеют. С помощью усов кошки могут лучше ориентироваться, лучше воспринимать окружающий их мир. Если посмотреть на падение кошки в замедленном действии, то становится видно, что она сначала поворачивает голову к земле, а уже потом и все тело целиком. Так она лучше видит то, куда падает, следовательно, усы помогают ей лучше воспринять обстановку. Считанные доли секунды помогают животному быстро сориентироваться, и сгруппироваться при падении так, чтобы получить наименьший урон и ущерб для здоровья.
Другим популярным мифом является то, что кошки, приземляясь на лапы даже с большой высоты, совершенно не испытывают боли, поскольку подушечки компенсируют весь удар, тем самым уничтожая болезненные ощущения. Да, наши кошки – прекрасные акробаты, которые могут не только изящно падать, но и карабкаться на совершенно любые сооружения. И подушечки на лапах действительно очень хорошо смягчают падение, точнее удар от него. Но, на самом деле, болезненные ощущения кошка испытывает, причем абсолютно так же, как и человек. Иногда бывает так, что кошки при неудачном приземлении могут сломать лапы. Другие кошки могут вообще разбиться насмерть, так что здесь можно сделать соответствующие выводы. Но если сравнить боль от падения человека и кошки, естественно, больнее приходится человеку, хотя бы за счет его веса, который превосходит кошачий в разы.
Очень многие люди считают, что с помощью своих лап кошки могут очень хорошо забирать негативную энергию, могут даже лечить с помощью их. На самом деле, тому научного подтверждения еще не найдено, однако очень многие заводчики говорят о том, что кошки, как будто бы на самом деле чувствуют что-то неладное с организмом своего хозяина. Они стараются лечь на то место, которое болит, или вызывает дискомфорт. Некоторые кошки кладут на такие проблемные места лапы, чтобы вытянуть негативную энергию. Вполне вероятно, что у наших кошек действительно есть какое-то шестое чувство, которое помогает им стать настоящими врачевателями, лечат которые без помощи всяких лекарств.
Вот такие интересные существа, наши кошки. Казалось бы, это самые обычные животные, которые живут рядом с человеком такое долгое время. А на самом деле, их жизнь окутана множеством тайн, которые не ограничиваются лишь их лапами и усами. А ведь в древнем Египте их считали настоящими божествами, так что очень интересно подробнее изучить мифологию данных животных. Конечно, людям свойственно придумывать что-то новое, тем самым порождая огромное количество совершенно новых мифов и небылиц, но в данной статье мы постарались развенчать самые распространенные заблуждения нашего мира. Кто знает, может быть, действительно, наши кошки – это подарок от высших сил, который способен не только сделать нас счастливее, но и улучшить здоровье, как моральное, так и физическое? Любите своих питомцев, оставайтесь рядом с ними, и живите долгую, счастливую, полную ярких красок жизнь!