Почему владельцы кошек и собак живут гораздо дольше

Некоторые заводчики домашних животных утверждают о том, что если в доме обтает питомец, то срок жизни их хозяев увеличивается в несколько раз. Конечно, правда это или нет ученые доказать не могут, однако исследования, которые были проведены на территории всего мира, очень хорошо показывают нам то, что домашние животные на самом деле очень благоприятно воздействуют на своих хозяев. В данном эксперименте американские ученые задействовали порядка шести тысяч заводчиков со всего мира. Основными характеристиками и условиями исследования было то, что у хозяина обязательно должен быть хотя бы один питомец. Каждого заводчика сравнивали с человеком, который совершенно не имеет дома животных. В сравнение укладывались как общий стиль жизни (активный отдых, правильность питания, распорядок сна), так и социализация человека в среде. Сравнивали ученые параметры самочувствия, артериального давления, содержания холестерина в крови и уровень сахара. На самом деле, результаты данного анализа просто поразительны.
Несмотря на то, что заводчики с животными едят больше мяса, сладкого, вредной пищи, показатели их здоровья были более положительными, нежели состояние здоровья тех, кто предпочитает жизнь без животных. Причем этот показатель был выше в 98 процентах сравнений. Это уже говорит о том, что наличие животного дома делает человека более счастливым, следовательно, и здоровым. Этот факт давно изучили в Японии. Таким образом, например, в домах престарелых одиноким людям разрешают заводить домашних животных. При этом, правительство выделяет специальное пособие, чтобы эти люди могли покупать еду для своих животных. У всех жильцов дома престарелых с домашними любимцами наблюдается наиболее позитивное отношение к жизни, энергичность, и бодрость духа. Другие же чувствуют себя не так хорошо и приободренно. Причем заводить им можно хоть кого, будь то кошка, или же собака, с которой нужно постоянно гулять.
Собаки помогают своим хозяевам совершать активные прогулки по свежему воздуху, что очень сильно укрепляет здоровье и иммунитет человека. Кошки же славятся тем, что чувствуют больные места своего хозяина, и могут постоянно стараться лечь на них, уснуть, или просто тереться около того места, которое, по мнению кошки, источает негативную энергию. Очень хорошей особенностью всех домашних животных является то, что они дают настоящую позитивную энергию. Мы можем по-настоящему смеяться с проделок наших домашних животных, которые порой настолько дурачатся, что на это без смеха смотреть невозможно. Причем мы можем просто радоваться тому, что с нами живут наши милые питомцы, а это, в свою очередь, отпечатывается на нашем мировоззрении, на настроении, а с позитивным настроением все делается легче, да и цели добиваются проще.
Домашние животные очень сильно помогают тем людям, которые живут совершенно одни. Одиночества – это то, чего боятся все, а кто иной, как домашнее животное станет родным? Так что те люди, которые живут с животными, не страдают от стрессов, депрессий, сердечные приступы предотвращаются. Так что достаточно глупо было бы отрицать то, что домашние животные делают нашу жизнь лучше и длиннее. С помощью животных можно стать гораздо добрее, активнее и интереснее, как человек. Со своим питомцем можно покорять совершенно новые вершины, осваивать новые виды спорта (так же с участием своего питомца), общаться и знакомиться с совершенно новыми людьми, которые являются такими же заводчиками, как и Вы.