Почему у персидских кошек высокая смертность

Персидские кошки являются одними из самых популярных среди заводчиков, которые хотят показывать своих пушистых питомцах на всевозможных выставках. Неповторимая грация, оригинальная структура костного и мышечного скелета, неповторимый окрас шерсти – все это делает персидских кошек одними из самых интересных для изучения. Но как и любая другая порода, персы имеют ряд своих плюсов и минусов, о последних из которых мы поговорим в данной статье. Конкретнее мы разберем вопрос высокой смертности данной породы. Почему такие питомцы не живут так же долго, как и другие кошки? С чем связана причина их слабого здоровья?
Как уже было сказано, персидские кошки имеют своеобразную структуру строения костного и мышечного скелета. Почему? Дело в том, что это искусственно выведенная порода, которая обладает рядом нюансов, которые вообще не должны встречаться у кошек. К одной из самых негативных особенностей относится плохая дыхательная система. Такие питомцы практически не выносят длительных физических нагрузок, поскольку они начинают запыхаться, кровь не успевает достаточно обогощаться кислородом, в результате чего в разы возрастает нагрузка на сердечную мышцу. Многие хозяева об этом даже не догадываются, но проблема очень серьезная. Как с этим бороться?
Лучше всего заводить перса в частном доме, который располагается подальше от города. Конечно, в квартирных условиях такие кошки тоже растут достаточно неплохо, но свежий воздух способен значительно улучшить качество жизни таких животных. Также необходимо позабыть о длительных играх со своим питомцем, поскольку они могут пагубно сказываться на его самочувствии. Если котик будет готов поиграть сам – он обязательно об этом сообщит, гоняясь за фантиком или любимой игрушкой. Выгуливать такую кошку нужно только на поводке. Не допускайте поедания питомцем мусора, найденного на улице, поскольку к отравлениям такие животные вообще не устойчивы.
Следующая проблема – это короткие лапки. Суставы и косточки в конечностях достаточно хрупкие, им бывает тяжело переносить весь туловища кошки, из-за чего имеют место быть артриты и прочие заболевания, связанные с костной системой. Недуги начинают напоминать о себе уже в позднем возрасте, когда кот стареет. Как этого избежать? Во-первых, не нужно, опять же, мучить питомца активными играми и дрессировками. Во-вторых, необходимо обогащать питание любимца пищей, которая содержит много хрящей, хрустков. Коллаген, который содержится в продукте, благоприятно сказывается на костях и суставах, значительно укрепляя их. А сбалансированное питание позволит кошке избавиться от ожирения, или вовсе не допустить его, что облегчит нагрузку на лапки.
Красивая, но непрактичная шерсть животных – это последняя проблема, которая сказывается на высокой смертности персидской породы кошек. Она очень симпатично выглядит, но при этом едва справляется со своей основной функцией: согреванием. Такая кошка может с легкостью застудиться даже на том месте, где нет сквозняков, из-за чего им постоянно приходится организовывать место на теплом одеяле или неподалеку от батареи. Постоянная подверженность морозам очень сильно ухудшает иммунитет питомца, при воспитании которого придется делать упор на витаминизированное питание. Только так Вы сможете качественно продлить совместное проживание со своим любимым котиком.
Теперь Вы знаете основные причины высокой смертности персидских кошек. Не оставайтесь равнодушными к такой требовательности со стороны питомцев, и оказывайте им должный уход.