Почему у черной кошки бывают белые пятна

Абсолютно каждая кошка имеет свои определённые тайны и загадки. Каждая кошка чем-то особенна и уникальна. Но, наверное, ни одна другая кошка не окутана столькими тайнами и мифами, как черная кошка. Издревле они считались спутниками живого и потустороннего мира, а кто-то, напротив, считает их вестниками добра, и избавителями от негативной энергии. Но так ли все это? Вы, наверное, частенько замечали то, что черная кошка имеет белое пятнышко на лапке, или же красивые белый галстук/воротничок? Это очень интересно и красиво выглядит на глянцево-черной шерстке. Но, интересно и то, что очень редко можно встретить кошку полностью чёрного цвета. Дело в том, что у животного может быть хотя бы один белый волосок, который не делает свою хозяйку полностью черной. Часто у кошки бывают и белые бровки, усы, кончики ушей. Но с чем же это связано? Почему черные кошки практически не бывают полностью черными? Этот вопрос вызывает множество споров среди ученых, но для начала давайте обратимся к истории, которая откроет нам глаза на данный вопрос.
Как известно, законной родиной домашней кошки является древний Египет. Здесь эти животные считались воплощением чистоты и добра, за что и причислялись к разряду святых. Человек поклонялся кошке, был рядом с ней абсолютно всегда. Но когда настала эра путешествий и покорения земли, домашние коты и кошки обрели совершенно глобальное распространение по земному шару вместе со странствующими финикийцами. Особенно популярными кошки стали на территории средиземноморья. Местные странники и путешественники возили кошек с собой, причем выбирали они исключительно черных кошек. Почему? Дело в том, что черная кошка является просто уникальным охотником на корабле. Ночью черную кошку практически видно, и мышей они могли ловить очень ловко и быстро, учитывая то, что грызуны выходили ночью, и таскали запасы моряков в норы, заражая пищу, или лишая ее людей. Так что черная кошка становилась просто необходимой, как настоящий помощник.
Но такой грандиозный триумф черных кошек продолжала ровно до середины веков. Именно тогда в Европе начались гонения магов и ведьм церковью. Именно тогда черная кошка обрела лик дьявольского животного, которое приносит неудачи и несчастья. На день святого Иоанна, раз в год, на площадях в городах устраивались показательные казни и сожжения ведьм с их кошками. Животных этих искали по всем деревням и городам, намеренно умерщвлялись. Сожжение такого животного позиционировалось церковью, как торжество над дьявольской магией. Но под такой жестокий ритуал попадали только те кошки, которые полностью обладали черной шерстью. Если на кошке было хотя бы крошечное белое пятнышко, оно считалось безопасным для человека, и их не убивали. Но даже после этого черные кошки не могли чувствовать себя в полной безопасности. В 17 веке началась мода на то, что их использовали в медицинских целях, и якобы черные кошки совершенно точно могли исцелить человека от страшных болезней. А еще существовало такое поверие, что если закопать перед входом в дом хвост черного кота, то все несчастья обойдут семью стороной.
Эдуард Топселл, известный Английский "врач", который действовал примерно в то же время, придумал очень интересный способ для лечения болезней глаза и слепоты. По его рецепту, нужно было взять голову черного кота без единого белого волоса, сжечь ее до состояния порошка, растолочь его помельче, и смешать с глиной. После этого, полученную смесь надо было настоять какое-то время, процедить, и три раза в день закапывать в больной глаз. Естественно, это полнейшее шарлатанство, но люди в это свято верили. Сейчас такое зверство представить очень трудно, но такое было, причем существовало поверие на протяжении очень долгого времени.