Почему Мэйн-Куны считаются кошками-интеллектуалами

Порода мэйн-кун поистине замечательная. Чего стоит один внешний вид этих статных животных! Не удивительно, что по ходу времени данная порода обросла огромным количеством разнообразных слухов и мифов, что сделало их еще более популярными по всему миру. Но одной из самых главных черт считается то, что мэйн-куны обладают потрясающим интеллектом, за счет которого они обладают рассудительностью, спокойствием, а также бесконечным послушанием и преданностью своему хозяину. 

Причины

Изначально данная порода кошек была практически хищной! Они имели потрясающие охотничьи навыки, которые помогали им не только без труда выживать в одиночку, но также без труда развивать свои интеллектуальные таланты. Чтобы поймать добычу, нужен сильный ум, который помогал таким габаритным созданиям оставаться незамеченными, а также просчитывать оптимальный угол нападения. После того, как мэйн-куны полностью одомашнились, охотничьи навыки перестали быть необходимостью, но интеллект никуда не делся, и по сей день данная порода считается одной из самых умных.
Сама порода изначально выводилась с максимальным чувством собственного достоинства. Даже самые первые представители данной породы были довольно гордыми, но эта гордость никогда не мешала им проявлять собственную ласковость в сторону человека. Эти животные невероятно послушные, абсолютно не агрессивные. Кстати, своеобразная гордость таких кошек никогда не позволит им попрошайничать, докучать вам, надоедать. Они довольно тихие в своем поведении, благодаря чему сожительствовать рядом с таким питомцем – это сплошное удовольствие.
Опять же, разбирая вопрос интеллекта данной породы кошек, обязательно нужно сказать о том, что они обладают хорошей генетикой. Именно генетика позволяет мэйн-кунам производить такое впечатление на человека. Очень часто говорят, что представленные кошки появились в результате скрещивания с енотами, но достоверных подтверждений тому, конечно же, нету. Все остальные аргумент в пользу интеллектуальной подкованности мэйн-кунов во многом заключаются непосредственно в анатомических особенностях мозга животного, а также их необыкновенной психологии.

Доказательства интеллекта мэйн-кунов

Данный фактор можно описывать очень долго. Мэйн-куны поистине умные животные, и существует огромное количество доказательств этому. Первое, о чем хотелось бы упомянуть снова – это невероятный уровень послушания. Эти животное легко дрессируются, вне зависимости от возраста. Будь то маленький котенок или взрослый кот, мэйн-куны быстро понимают слова человека, да и их речь окрашена эмоционально, что помогает им будто бы разговаривать на нашем с вами языке. Любой человек, который впервые видит такого воспитанного котика, сразу же будет очарован необыкновенным его характером. 
Второй аргумент в пользу интеллектуальных особенностей данной породы кошек является то, что самцы мэйн-кунов наравне с самками следят за собственным потомством. Они принимают непосредственно участие в уходе за маленькими котятами, постоянно следят за тем, чтобы у них было тепло и уютно. Обычно среди кошек подобными вещами занимается только самка, что вновь говорит о невероятных интеллектуальных способностях этих потрясающих животных. 
Аккуратность – это еще одна черта, которая присуща далеко не многим кошкам. Что это значит? Мэйн-куны прекрасно понимают, что их габариты часто мешают им активно резвиться, прыгать и бегать в условиях дома. И если другая порода кошек попросту не обратит на это внимания, то наши красавчики стараются всеми силами проявлять свою элегантность, не нанося ущерба ничему вокруг. 

Итог

Мэйн-кун – это порода кошек, вокруг которой ходит огромное количество споров. Кто-то говорит о том, что это потрясающее животное для дома, когда другие рьяно настаивают на том, что подобных любимцев содержать очень трудно, и для новичков они не подойдут. Несмотря на все это, необходимо сказать лишь одно – равнодушных такие коты не оставят. Абсолютно каждый человек будет впечатлен грацией, внешним видом и характером мэйн-куна, потому что они настолько уникальны, что даже обладают своеобразной манерой разговора с человеком.