Почему коты любят топтаться лапами

Вы, наверное, тоже нередко замечали то, как кошка забирается на Вас, и начинает топтать своими лапками. При этом, они довольно выпускают коготки и очень громко мурлычут. На самом деле, привычка это довольно-таки распространенная, но вызывает очень много вопросов как у заводчиков, так и у ученых. Но почему же наши кошечки делают так, в чем причина? Об этом мы и хотим рассказать Вам в данной статье.
Многие профессионалы утверждают о том, что данная привычка появилась у кошек из-за их воспоминаний о детстве. Когда кошка совсем маленькая, она питается только лишь молоком матери. Все котята, которые хотят кушать, начинают давить своими крохотными лапками на молочные железы своей мамы кошки, тем самым стимулируя выработку молока для пропитания. Делают это котята очень ритмично, что Вы можете заметить и сами. Но зачем же это требуется взрослой кошке, которой уже и материнского молока не нужно? Дело в том, что кошки в детстве испытывают самые приятные воспоминания, связанные с мамой, с тем, как она кормила их. Поэтому они нередко повторяют это вновь и вновь, чтобы окунуться в свое детство. Наслаждение у кошек при этом очень и очень сильное, так что они мурлычут, и выпускают свои острые коготки. Иногда они могут повторять это действие на мягком покрывале или других пушистых предметах.
Постепенно каждый котенок взрослеет, и рано или поздно ему приходится отлучиться от материнской груди. А Вы, как хозяин, берете малыша, и начинаете его воспитывать, кормить его, мыть, и всячески обихаживать. Ну чем Вы не мама, скажите? Поэтому если кошка запрыгивает на Ваши колени, и начинает активно топтаться на них – она точно выражает свою безграничную любовь к Вам, так что примите это, как подарок. Иногда кошки могут перебирать лапками по всему телу своего хозяина, какие-то кошки просто обнимаются, какие-то запрыгивают чуть ли не на голову, но в любом случае, это все от переизбытка положительных чувств и эмоций к Вам. Только вот порой кошки настолько усердны, что начинают выпускать свои огромные и острые когти, а не те коготки, которые были у них в детском возрасте. Что ж, придется потерпеть нежности кошки.
После получения ответа на данный вопрос, хочется задать еще один: «А как реагировать на такие проявления чувств кошки?». Дело в том, что процесс топтания может вызвать весьма неприятные, и даже болезненные ощущения. И поэтому мы частенько скидываем кошки на пол со своих колен. Но если Вы после этого посмотрите в глаза кошки, то Вы увидите там вселенскую печаль и обиду. Дело в том, что кошки только так могут выражать процесс выражения любви к Вам, и да, Вам может быть больно. Если Вы скинете кошку, она подумает, что Вы отвергаете ее отношение к Вам. Это все равно, что получить отказ от любимого человека, или даже от родителя. Так что постарайтесь потерпеть это, и принять, как должное. Погладьте кошку по голове, по телу, почешите за ушком, стиснув зубы от того, как когти вцепляются в Ваши коленки.
В любом случае, Вы же можете обезопасить себя от этих острых ощущений. Сходите в зоомагазин, и посмотрите там специальные насадки на лапки кошки, или наконечники для коготков, чтобы кошка не доставляла неприятных ощущения своими царапками. Также Вы можете постелить на коленки специальные покрывало, когда кошка норовит запрыгнуть к Вам на колени, и тогда весь удар на себя примет непосредственно покрывало. Тогда Вы сможете в полном объеме ощутить то, насколько сильно кошка любит Вас, и дорожит Вами. Все гениальное - просто! Теперь и Вы знаете, почему кошки порой топчут нас своими лапками.