Почему кошки топчутся

У каждого из нас есть разнообразные привычки, и многие из них для незнающих людей покажутся весьма странными, необычными. То же самое можно сказать и про наших любимых кошек, которые нередко могут прийти, встать на мягкий плед или одеяло, и постепенно начать делать ему «массаж», громко мурлыча и прочмокивая. Конечно же, тот же самый «ритуал» питомцы могут делать на теле собственного хозяина. Выглядит такое зрелище поистине мило и завораживающе. Кто-то говорит, что подобные моменты очень успокаивают, сближают хозяина с питомцем еще больше. 
Но с чем связано такое забавное топтание животного? На самом деле, догадок существует достаточно много, поэтому стоит подробнее разобрать их, чем мы и займемся в сегодняшней статье. 

Детство

Подавляющая часть фелинологов считает, что в процессе топтания ваша кошка как бы впадает в детство. Если вы когда-нибудь наблюдали процесс кормления котят мамой-кошкой, то могли заметить, как малыши аккуратно надавливают на сосок, чтобы улучшить отдачу молока, и получить больше еды. То же самое происходит в процессе кошачьего топтания. Опять же, находясь рядом с мамой, котята чувствуют себя в полной безопасности, им очень тепло, из-за чего они начинают громче мурчать, оттопыривать хвостики, а впоследствии попросту засыпают. Ваша кошка тоже может уснуть после подобной процедуры релаксации и ностальгии. 
Но в то же время встает такой вопрос: почему тогда кошки интерпретируют такую нежность на своих хозяев? Научно доказано то, что подобные привычки чаще всего образуются у тех кошек, которые были в раннем возрасте отлучены от мамы. Попав в новый дом, маму ему заменяет хозяин, из-за чего такие топтания на вас не становятся чем-то странным и редким. Даже если привычка сохраняется у взрослой кошки – уделите ей внимание. Может быть, питомец попросту испытывает стресс, и хочет снять его столь необычным образом. 

Особенности характера и историческое наследие

Предками домашних кошек были дикие кошки, которые днями охотились в суровых условиях, но имели такую же необходимость в частом сне, как и их потомки в наши дни. Площади, где обитали дикие кошки, были сплошь засеяны колючими или жесткими кустарниками, травой. Чтобы подготовить для себя комфортное место, им приходилось равнять поверхность лапами, чтобы ложе получилось более мягким, теплым и удобным. А теперь вспомните, что кошка перед сном тоже может помять одеяло, чтобы в итоге улечься с особым комфортом. Вполне возможно, что такая психологическая особенность попросту передалась нашим питомцам по наследству. 
Зоопсихологи утверждают, что «когтистый массаж» – своеобразная дань привязанности и уважения к собственному хозяину. Конечно, данная теория может показаться весьма надуманной, странной или глупой, но давайте рассмотрим ее с другой стороны. Наши животные являются самым настоящим образцом того, как жизнь может протекать в сплошном удовольствии. Котики обожают играть сами с собой, сладко спят большую часть дня, с аппетитом кушают свои корма, а также нежно трутся о собственных хозяев, когда им захочется. Когда питомец топчется на вас, он мурчит, ворочается, привлекает к себе внимание. Так почему бы не расценивать это, как выражение максимальной привязанности и уважения?
Еще одним любопытным наблюдением является то, что у кошек между пальцами вырабатывается специальная жидкость, запах которой чувствуют только они. Человек, конечно же, не сможет почувствовать его, но в любом случае, кошка как бы отмечает то, что вы только ее хозяин. Собственнические замашки характерны абсолютно для всех кошек, поэтому топтание можно расценивать и с этой стороны. 

Итог

Как видите, объяснений для столь забавного явления существует достаточно много, и вполне вероятно, что ни одна из них не является верной. В любом случае, не стоит реагировать на топтание, как на что-то плохое. Со 100-процентной вероятностью можно сказать, что любимец в данный моменты испытывает только самые хорошие и добрые чувства, которые старается передать и вам. Безусловно, невозможно без умиления смотреть на такой «ритуал», даже в том случае, когда питомец просто ложится спать на теплый плед или одеяло.