Почему кошки очень редко толстеют

Наверняка, Вы очень часто задумывались о том, почему же кошки не толстеют? Даже в народе есть выражение: «кошачья грация». Это очень правильное выражение, которое действительно имеет место быть. В данной статье мы расскажем Вам о том, откуда же взялось данное выражение, и действительно ли кошки очень редко толстеют? Да и вообще, правда ли это?
В большинстве случаев – да, правда. Дело в том, что кошки очень категорично относятся к своей пище. Какие-то будут очень охотно кушать хлеб, а некоторые даже красную рыбу нюхать не станут, которую хозяева купили по цене крыла от самолета. Но в этом и заключается уникальность кошек. Они – самые привередливые гурманы из всех представителей животного мира. Они готовы выбирать абсолютно из всего, даже по сортам! Поэтому данная черта характера играет такую весомую роль в стройности этих причудливых животных.
Далее дело заключается в том, что кошки умеют разграничивать свой рацион самостоятельно, без участия хозяина. Если кошка не хочет больше кушать – она не будет, оставив еду на потом в своей миске. Например, те же самые собаки будут есть абсолютно все, что положил хозяин до последней крошки. Для них это ничто иное, как показатель верности и послушности, и если собака ест все, хозяин ее хвалит. Кошка же сначала подумает, стоит ли ей кушать тот или иной продукт. Наверное, Вы замечали, как часто кошки нюхают свою пищу, когда собака может просто схватить продукт из руки. Кошка же будет долго изучать, на зубок попробует пищу, и если ей понравится, то она будет и дальше есть то, что дали.
Кошки и по природе не склонны к полноте. Все это берет начало с древних времен. Дикие кошки очень часто бегают, они спортивно сложены, да и даже королев зверей признан лев. А он – тоже из семейства кошачьих. Наверняка, Вы часто видели то, как охотятся дикие животные. Они долго-долго бегают за своей добычей, а потом, когда умертвят ее, начинают жадно кушать. Но, стоило ли тех усилий то небольшое тельце бедного зверька, который пошел в пищу крупному зверю? Такая неравная трата сил тоже играет огромную роль в том, как выглядит кошка внешне, поэтому даже дикие кошачьи сохраняют грацию, стать, которую прославляют во многих литературных произведениях, картинах и других источниках искусства.
Очень хороший совет для заводчиков, которые содержат в своем доме данных животных. Кошке нужно сделать рацион, который будет заключаться в двух-трех полноценных обедах\ужинах\завтраках, и в нескольких (примерно двух) перекусах. Так Вы обеспечите кошке достаточное количество питательных веществ в организме. Так же Вы спасете своего любимца от перееданий, от недомоганий, и ожирения. Поверьте, даже кошки могут располнеть. Если не верите, Вы можете посмотреть в интернете фотографии толстых кошек. Конечно, выглядят они чертовски мило, но как они себя чувствуют? Наверное, не очень, потому что ожирению у кошек, как и у людей, вызывает целый букет болезней сердечно-сосудистой системы, которые могут унести здоровье и жизнь Вашего питомца.
Для полных кошек существует специальный курс упражнений, которые нужно соблюдать в строгом порядке. Найти также можно и специальную диету для животных, при соблюдении которой, Вы восстановите здоровье и силы своего милого кота. Самое главное – желание, и составление грамотного рациона питания, и тогда беспокоиться будет попросту не о чем. Если Вы хотите, чтобы Ваше животное поддерживало свое форму, Вы можете найти дополнительные упражнения и специальные диеты, которые поддержат животное, его фигуру и самочувствие. Ухаживать за кошками не так уж и тяжело. Просто нужна любовь и внимание.