Почему кошки любят маленькие закрытые пространства

Многим счастливым обладателям кошек знакома любовь своих питомцев к замкнутому пространству, будь то коробка из-под обуви, чемодан, пакет. Коты могут иметь разные породы, размеры, окрас и пол, но пристрастие к небольшим убежищам у них одна. И, как оказалось, за подобными необычными привычками стоят весьма примитивные причины. 
Ученые считают, что только в замкнутом пространстве коты и кошки могут полностью расслабиться и посвятить себя сну, который может продлиться до 18 часов. В природе эти животные всегда на чеку, готовы сорваться и бежать в любой момент, задействованы все органы чувств, работают все мышцы. Поэтому так трудно в дикой природе наблюдать полностью умиротворенную, спящую кошку. Только нора, дерево или любое другое укрытие – идеальное место для сна.
Долгое время ветеринары и биологи наблюдали над поведением котов, и, опираясь на факты, выяснили, что нахождение в коробке котам не просто нужно, а крайне необходимо. 
Тот же принцип происходит и с домашними питомцами. Поиск замкнутого пространства для сна – это всего-навсего инстинкт. В коробке или шкафу кошка чувствует себя наиболее защищенной от возможной атаки, там она полностью расслаблена и умиротворена. Замкнутое пространство создает для нее иллюзию защиты, а защита избавляет домашнего любимца от стрессов и агрессии.  Об этом же говорит и их антисоциальное поведение.
Также из коробки очень удобно охотиться на жертву, ведь не стоит забывать о том, что коты по природе хищники. Это для хозяев прятки и догонялки с котиком – это игра, а для усатого хищника – это потребность и зов природы. 
Маленькое замкнутое пространство для кошки – это ее убежище, ее место для сна, ее засада. 
Что касается размеров этого самого личного кошачьего пространства, то выбор чаще падает на коробки, в которых кошка помещается полностью. Однако если приглянулась коробка размерами поменьше самой кошки, она приложит все усилия и сумеет поместиться и в ней. Фактор незаметности доставляет кошкам чувство комфорта.
Любовь к замкнутым пространствам удел всего семейства «кошачьих», будь то пантера, рысь, тигр или лев. 
Поэтому владельцы кошек чаще всего сталкиваются с полнейшим равнодушием своего любимца к сверхудобному, мягкому кошачьему домику, выбрав на замену шуршащий пакет, коробку, чемодан, ящик шкафа. 
Исследованиями было доказано, что хвостатый житель, попав в новую семью из приюта, гораздо быстрее адаптируются к окружающей обстановке, если предоставить ему коробку или любое другое небольшое убежище. Проводя больше времени в убежище, кот быстрее избавляется от чувства беспокойства. 
Коты и кошки на самом деле не любят конфликтных ситуаций, поэтому удобнее всего убежать и скрыться. Урегулирование конфликтов – их слабая сторона, в отличие от стадных животных. 
После окота кошка с новорожденными котятами помещается именно в коробку, так как знакомый запах картона придает ей уверенности в безопасности ее и ее детишек. Особенно это актуально для домашних кошечек. 
Внимательными наблюдателями также были найдены еще не менее странные замкнутые пространства, где кошкам по душе проводить свой отдых. Это миска, тарелка, обувь, кружка и другие небольшие предметы. Иногда, стараясь, поместится в крохотном месте, тем самым кошка пытается согреться.
Коты любят развалиться в коробке, а хозяевам нравится за этим наблюдать. Развлечение возможно сделать еще более забавным, если проявить чуточку фантазии, например, вырезать в коробке несколько отверстий, тогда коту станет куда интереснее осваивать это замкнутое и такое надежное, по его мнению, пространство. 
Итак, можно подвести итоги. Замкнутые пространства, такие как коробка – превосходное укрытие с теплоизоляционным покрытием, спасающее питомца от стрессовых и других подобных ситуаций, в котором он может выспаться и почувствовать себя защищенным.