Почему кошки грызут комнатные растения

Кошки по своей сути являются мясоедами, причем каждый хозяин не понаслышке знает о том, как любят наши питомцы клянчить кусок колбасы или сырого мяса в процессе приготовления того или иного блюда. Но возникает парадоксальный вопрос. Раз наши коты так любят мясо, почему они так же неровно дышат к домашним растениям? На самом деле, все достаточно просто. В данной статье мы с Вами разберем основные моменты, которые мотивируют кошек на поедание горшечных растений, которые есть практически в каждом доме. Возможно, именно эта информация поможет Вам раз и навсегда избавить животное от столь неприятной привычки. 

Коты и овощи

Когда мы видим то, как кот жадно поедает очередной лист бедного цветка, то задаем себе логичный вопрос – а почему бы тогда не покормить животное обычными овощами? Они гораздо сочнее, вкуснее и ароматнее. Скорее всего, кот будет поглощать их с особенным удовольствием. Вот только 1 из 3 котов будет кушать овощи, поскольку они не представляют такого интереса для кошки, да и их запах не такой интенсивный, чтобы пробуждать аппетит. А некоторые сорта овощей попросту вызывают у животного отвращения. Кстати говоря, взращивание горьких растений в горшках – это один из самых эффективных методов для того, чтобы отучить питомца от обгрызания листьев цветов. Но сейчас речь не об этом.
Одной из главных причин столь дикого интереса кошек по отношению к домашним цветам является обычная скука. Да, не нужно удивляться. Свисающие листья, которые еще и колышутся при каждом затрагивании, могут напоминать Вашему коту крылья птиц, либо обычную игрушку, с которой можно повеселиться. Естественно, питомец начинает ловить эти листочки, что и приводит к их раскусыванию и разжевыванию. А если учесть во внимание тот факт, что поедание растений в дикой природе является чуть ли не единственным источником витаминов для кошки, то пристрастие к уничтожению цветов может стать одним из любимейших занятий Вашего питомца в принципе.
Менее распространенной причиной, которая мотивирует кошек на поедание домашних растений, является болезнь под названием «парорексия». Она характеризуется тем, что у кошек очень сильно извращается аппетит по отношению к различным вещам и к еде в частности. Коты, страдающие от парорексии, очень любят грызть провода, жевать шнурки, глотая их разорванные части. Естественно, такой недуг не пропускает мимо внимания и домашние растения. Данную проблему следует устранять моментально, поскольку в запущенных случаях кот съедают столько ненужных вещей, что кишечная непроходимость, требующая хирургического вмешательства, становится лишь самой малой из проблем. 

Что делать с проблемой уничтожения цветочных растений котом

Ответ на данный вопрос очень прост. Единственное, что способно помочь Вам в данном вопросе – это ограничение доступа животного к цветам. Поставьте их в закрытое от кошки место. Если такой возможности не имеется, разбросайте вокруг горшка с растением шкурки от апельсина или лимона. Данная методика является одной из самых лучших, поскольку коты попросту не переносят сильный запах цитрусовых продуктов. Примерно по такой же схеме работает размещение фольги вокруг горшка с цветком. Шуршание, издаваемое при совершении котом каждого шага, спугнет его, и навсегда отобьет желание вновь подходить к растениям.
Данная информация поможет Вам качественно разобраться в проблеме, и навсегда устранить ее. Всегда обеспечивайте кошку достаточным количеством витаминов, а также уделяйте ей свободное время, чтобы питомцу не пришлось маяться от безделья. А что касается растений, то их можно без труда спрятать от котика, сохранив их красоту, которую Вы взращивали с таким трудом!