Почему домашняя кошка - большая ответственность

Многие люди берут животных в дом, совершенно не подозревая то, что за таким питомцем нужно ухаживать точно так же, как за маленьким ребенком. Опыт говорит о том, что в жизни случается множество непредвиденных ситуаций. На кошачью шерсть может возникнуть аллергия, причем было так, что кот, живущий рядом с хозяином около 10 лет, совершенно никак не влиял на состояние его здоровья, а потом резко началась хандра, аллергии. Также в семье может родиться ребенок-аллергик, из-за чего кошку нередко хотят пристроить в добрые руки. Человек может случайно лишиться жилья, а в съемные дома с питомцами нельзя. И это лишь малая часть тех проблем, с которыми люди встречаются.
Кошка – это не собственность. Это настоящее живое существо, которое имеет свои чувства, свой характер, свои принципы, интеллект и поведение. Именно поэтому очень важно понимать, что заведение такого питомца является невероятной ответственностью. Средняя продолжительность жизни кошек составляет порядка 15 лет, и все это время за любимцем нужно ухаживать, воспитывать его, кормить, водить к ветеринару, вычищать за ним лоток, проводить гигиенические процедуры, покупать лекарства, игрушки и, возможно, даже одежду. Кошку нужно любить так же, как Вы любите всех остальных членов семьи. Пусть питомец не умеет разговаривать, зато он, как никто другой, способен одним прикосновением лишить мыслей о проблемах и других недугах.
Кошка может портить мебель, гадить в неположенном для этого месте, хулиганить, роняя любимые вазы, раскапывая домашние цветы. Для того чтобы избавиться от всего этого, необходимо быть готовым к пристальному воспитанию животного, которое требует твердости, уверенности и настойчивости в своих решениях. Никогда нельзя забывать о том, что кошка является таким же умным существом, как и собака. Кошек можно и нужно дрессировать, и если пока что нет понимания того, как это делается, следует прочесть всю необходимую литературу, которая подскажет начинающим заводчикам основные принципы воспитания кошек раннего, среднего и уже пожилого возраста. На протяжении всей жизни кошка должна постигать что-то новое, учиться быть послушной.
Да, братья наши меньшие тоже стареют, и к их старости необходимо относиться не менее уважительно, чем к старости человека. Некогда радостный, активный питомец становится вялым, спит больше положенного, может не испытывать интереса к любимым игрушкам, снисходительно относится к любимой пище, стараясь уделять отдыху как можно больше времени. Иммунитет постепенно ослабевает, поэтому в организме кошке могут образовываться и развиваться болезни, некоторые из которых нередко становятся причиной смерти животного. В этот период любимец станет постоянным посетителем ветеринарных клиник, и именно Вам придется носить животное к врачу, тратя свое время. Здесь придется забыть о том, что Вам некогда, ведь кошка тоже нуждается в Вашей помощи.
У кошек не бывает настроения. Это те животные, которые могут «гулять сами по себе». Иногда их следует оставить в покое, дать насладиться одиночеством, сидя на подоконнике и смотря в окно. Такое встречается достаточно часто, что нужно понимать и принимать. Из-за отсутствия настроения кошка может нашкодить, случайно поцарапать Вас или других членов семьи, из-за чего, конечно, мы будет реагировать агрессивно. Но животное ни в коем случае нельзя бить, поскольку обида может затаиться на хозяина до самого конца жизни. Прощают кошки редко, и для этого нужно серьезно постараться. Именно поэтому уход за котами является ответственным делом.