Почему домашние кошки так ленивы

Наверное, Вы достаточно часто наблюдали либо за своим домашним питомцем, либо за кошкой Ваших друзей и знакомых. Такие животные, живущие дома, совершенно ничего не делают, и кажется, что распорядок их дня состоит лишь из сна, еды, и хождения, простите, в туалет. С чем же связано такое ленивое поведение домашних кошек? Казалось бы, в квартире можно заниматься чем угодно: бегать, прыгать, играть с игрушками, развлекаться с хозяевами, да и просто что-то выслеживать, ведь кошка, как прирожденный охотник, умеет это делать! Но нет, наши кошечки предпочитают понежиться на диване, посидеть на руках у хозяина, да и спать они укладываются абсолютно везде. Конечно, такое ленивое поведение связано с очень многими факторами, да и вообще сами кошки – существа просто невероятно удивительные. В данной статье мы бы хотели Вам рассказать о тех факторах, которые в большей степени влияют на ленивый образ жизни кошки.
Все начинается с того, что кошку, будучи еще совершенно маленьким котенком, начинает опекать любимый хозяин. Он готов носить своего питомца чуть ли не на руках от лежанки и до кухни, чтобы покормить его самыми вкусными блюдами. Кошки очень быстро привыкают к тому, что у них отпадает нужда охотиться, а ведь именно охота является основным «ремеслом» в жизни дикого животное. Вот здесь и случается переломный момент кошки от дикого животного, до домашнего. Кушать ей стоит на одном и том же месте, причем не нужно искать добычу и водопой, следовательно, можно не утруждать себя охотой и поисками влаги. Далее, мы самостоятельно организуем лежанку для кошки. Она такая мягкая, теплая и уютная, что кошка моментально обустраивается в ней, пропитывает своим запахом, и больше никогда и никого не пустит на нее. Следовательно, у нее есть свое безопасное место, так что не нужно искать какое-то укрытие от более сильных хищников, уж лучше поспать на теплой лежаночке, и посмотреть самые красивые и приятные сны.
В квартире домашняя кошка чувствует себя, как самом крутом и крепком замке мира. Здесь ее не подстерегает опасность в лице собак, и прочих зверей, следовательно, не нужно себя утруждать какими-то методами для защиты. Поэтому коготки в ход уже не пускаются (хотя частенько точатся об угол дивана или свежепоклеенные обои), и кошечка предпочитает больше спать, нежели находиться начеку. Такой распорядок дня заставляет ее невольно не заботиться о чем-то постороннем, как о себе. Так и проходят годы жизни кошки. Если ее не вывозить на природу, не показывать ей окружающий мир, то, скорее всего, кошка просто располнеет, и не будет заботиться ни о чем, кроме еды и сна. Такую кошку будет трудно даже заставить побегать за фантиком, потому что мышцы уже настолько расслабляются, что на их восстановление придется потратить очень много времени.
Если Вы хотите отучить своего питомца от лени, Вам потребуется достаточно много упорства и терпения. Во-первых, нужно показывать кошке новые места, новый мир, ходить на прогулки. Купите ей игрушки, и играйте с ней. Показывайте кошке новых людей, которых она будет изучать. Вывозите на природу своего любимца, чтобы он мог порезвиться с другими животными, ну и, естественно, научиться стоять за себя. Придумывайте ей новые игры, и старайтесь не перекармливать. Это должно помочь в том, чтобы сделать животное более активным и жизнерадостным. Конечно, кошки – это по сути существа, которые не хотят делать ничего заурядного, и хотят спать пол суток, но все-таки активный образ жизни для них – это важно хотя бы потому, чтоб сохранить себя в тонусе, и укрепить здоровье.