Почему домашние кошки охотятся

Домашняя кошка – все равно кошка. Эти животные хищны по своей природе, поэтому охота прочно закрепилась в крови и генах Вашего пушистого друга, из-за чего не стоит удивляться постоянной потребности в ловле мышей, птичек и лягушек. В отличие от диких котов, Ваш пушистик практически не выходит на улицу, за исключением дачных сезонов или теплой погоды. Инстинкты же не дремлют в любое время года, поэтому в данной статье Вы узнаете о том, почему кошка охотится дома более подробно, что прояснить ответы на многие вопросы.
Первую причину охоты кошек в условиях дома или квартиры можно назвать, как «поддержка формы». Это действительно так. Питомец попросту хочет оставаться в хорошей форме, активизировать свои мышцы и сухожилья. Если Ваш любимец не станет охотиться, то это может привести к ожирению, атрофии некоторых мышц, что крайне негативно сказывается на общем состоянии питомца. Иногда домашняя охота оборачивается в обыкновенную игру, которая помогает кошке спастись от скуки. Вспомните, с каким азартом питомец бегает за фантиком, который привязан на ниточку.
Сразу возникает логичный вопрос: как же утолить голод охоты у кошки в домашних условиях? На самом деле, все очень просто. Достаточно купить питомцу множество разнообразных игрушек. Какие выбрать? Игрушечная мышь должна быть абсолютно у каждой кошки, ведь этот «противник» является более свойственным для Вашего питомца. Современные игрушечные мыши производятся из чистых материалов, которые не представят угрозы для здоровья животного. Они практически не пачкаются, не требуют мытья. Технологии некоторых мышек настолько интересные, что их можно заводить, и они будут «бегать» по всей комнате, шуршать, привлекая внимание питомца.
Если Ваша кошка охотится на Вас, на ваши руки или ноги – это значит, что ей попросту не хватает игр. Активная и подвижная кошка всегда будет требовать больше игр, подвижности. Именно поэтому очень хорошо заводить котенка в семью, где есть дети. Эти двое могут стать закадычными друзьями, если вовремя объяснить ребенку, как нужно обращаться с кошкой, чтобы малыш не вызывал у питомца агрессии, не мучил и не раздражал животное. Тогда и ребенку будет не скучно, и кошка всегда сможет порезвиться, подвигаться. Особенно к играм склонны, как ни странно, дворовые породы кошек.
Дворовые кошки, кстати говоря, чаще остальных проявляют свой инстинкт охоты. Также есть ряд пород кошек, которые по природе своей достаточно жестоки и агрессивны, из-за чего им тоже требуется больше разнообразных игрушек. Почему именно разнообразных? Дело в том, что в дикой природе такие животные по-разному уничтожают своих жертв. Это не жестокость, а принципы выживания, поэтому стоит отнестись к данной информации с пониманием. Каких-то животных кошка убивает путем перекусывания шеи, других – сильно хватая за загривок. Поэтому и нужно подарить любимцу много разных игрушек, с которыми он будет практиковаться по-разному.
Вышеперечисленные причины являются основными в вопросе о том, почему домашние кошки охотятся. Не нужно ругать животное за его инстинкты, ведь на то они и инстинкты, что проявляются непроизвольно. Если Вы хотите, чтобы Ваш кот смог постоять за себя, всегда находился в тонусе, был активным и жизнерадостным, не стоит лишать его подобных удовольствий, ведь они являются попросту необходимыми, как еда и сон. Любите своих животных, изучайте их и Вы проживете долгую и счастливую совместную жизнь. Пусть такие мелочи, как охота, не будут ограничены в жизни Вашего котика, за что он отплатит Вам любовью и лаской.