Почему беременным лучше не заводить кошек

Беременность – это невероятно ответственный и важный шаг в жизни любой женщины. Но, если смотреть правде в глаза, процесс декретного отпуска невероятно скучен, и многие представительницы прекрасного пола попросту не знают, чем занять огромное количество появившегося свободного времени. Естественно, первая мысль, которая возникает в голове – это заведение домашнего питомца, с которым будет не так скучно коротать время. И если на прогулку с собакой нужно одеваться, выходить на улицу (что без особой надобности делать не стоит), то кошка становится идеальным вариантом. Но так ли хороша данная идея? Давайте рассмотрим ее подробнее.

Добрый питомец или настоящая угроза

Как бы вам не хотелось завести дома мурчащего любимца, не стоит забыть о том, что коты – это одни из самых распространенных переносчиков заболевания, которое называется токсоплазмоз. Самым опасным моментом здесь является то, что на первых этапах развития болезни в организме животного его практически невозможно выявить, поскольку протекает недуг бессимптомно. Но каждый член семьи подвержен серьезному риску заражения токсоплазмозом, причем лечить эту болезнь очень сложно, а при запущенных состояниях он может стать причиной летального исхода. Особенно это опасно для беременных женщин.
Если заболевание передается беременной женщине, то тела токсоплазмоза передаются непосредственно на плод, негативно влияя на работу ЦНС младенца. Также под удар попадает не только нервная система, но и сердечная мышца, сильно страдает зрительная функция, что может привести к полной слепоте. Положительным моментом здесь является то, что дамы, которые уже переболели токсоплазмозом, могут не переживать за здоровье собственного ребенка, поскольку организм матери уже успел выработать специальные антитела, которые блокируют действие плохих клеток. В любом случае, сам факт возможности подобной ситуации пугает, и отбивает всяческое желание заводить кота во время беременности.
Также не стоит забывать о том, что далеко не каждая кошка страдает данным недугом. Если вы постоянно проверяете питомца у ветеринара, своевременно ставите все прививки, подаете профилактические лекарства, а также внимательно следите за пищей собственного любимца, то вам не о чем беспокоиться. Давайте создадим небольшой список пунктов, каждый из которых убережет животное от заражения столь неприятным заболеванием:
• Если вы живете в собственном загородном доме, то вам следует внимательно отпускать кошку на улицу. Если вы уверены, что на вашем участке нет паразитов (мышей, крыс, кротов и хомяков) от которых питомец может подхватить заболевание, то кота можно отпускать на прогулку. В любом случае, подобные путешествия все равно следует ограничивать, тем более для кошки это не станет столь критичным запретом. Также следует периодически проверять дом на наличие появления грызунов
• Очень важно следить за качеством питания вашего пушистого любимца. Особенное внимание следует уделить мясным продуктам, поскольку в них могут сохраняться тела токсоплазмоза. Как обрабатывать мясо? Все очень просто. Достаточно порезать продукт на равномерные кубики, и на 15 минут залить их крутым кипятком, после чего можно подавать пищу в миску любимцу. Так же следует поступать с другими растительными продуктами по типу овощей. А вот сырые и сухие корма заведомо обработаны от различных микробов, поэтому данный тип питания подойдет любимцу лучше всего
• Когда вы начинаете кормить животное, очень важно подавать любую пищу в резиновых перчатках, чтобы зараза с рук не попала на корм. Так следует делать на протяжении всей беременности, да и нет ничего сложного в том, чтобы перед кормлением надеть перчатки, которые будут мыться с мылом после каждого кормления. Хоть этот пункт и кажется чрезмерно аккуратным, стерильность никогда не помешает. Не пренебрегайте им
В любом случае, никогда не забывайте о таком пункте, как аллергия. Если вы страдаете аллергией на кошачью шерсть, то от заведения животного следует отказаться. Мама, вынашивающая плод в постоянно ослабленном от мнимой болезни состоянии сильно рискует здоровьем и своего плода. Употребление таблеток, избавляющих от симптомов аллергии, может привести к проблемам, если увлекаться лекарством на постоянной почве. Также здесь очень серьезную роль играет то, насколько часто вы сможете ходить с питомцем к ветеринару, чтобы делать плановые осмотры животного.
Финансовая сторона вопроса играет очень важную роль в процессе заведения животного. Когда вы беременны, очень много денег уходит на качественную пищу, на различные витаминные комплексы, на одежду. Если вы чувствуете собственную ограниченность в финансовом плане, то затраты на кошку могут достаточно негативно сказаться на протекании беременности. Постарайтесь заранее распределить деньги на самые важные вещи, чтобы решить, сможете ли вы оказать должный уход коту. Кошка – живое создание, и на ней не нужно экономить, поскольку все это сделает вас не самым лучшим хозяином для животного, требующего затрат, внимания и ласки.

Почему котёнка все же стоит завести

Очень важным пунктом здесь является то, что кошка всегда создает в доме ощущение умиротворенности и уюта. Любой человек (кроме аллергиков) не откажется подержать ласковое существо на своих коленках, погладить его, и подремать под сладкое мурчание питомца. Температура тела кошек выше, чем наша, поэтому они всегда согревают, что добавляет дополнительного комфорта в процессе общения с ними. А еще кошки являются невероятно чуткими собеседниками, поэтому могут очень чутко чувствовать настроение собственного хозяина В любом случае, если вы даже не сможете позволить себе заведение кошки во время беременности, вы всегда сможете подобрать или купить котенка после рождения малыша, который станет лучшим другом для своего пушистого приятеля, и сможет научиться ласке, любви к братьям нашим меньшим.