От чего зависит окрас шерсти у кошек

Окрас кошачьей шерсти – это достаточно интересная тема для изучения, поскольку она состоит из нескольких факторов, работающих в совокупности друг с другом. В данной статье Вы узнаете о том, от чего зависит от или иной оттенок, каким образом кошка обретает свой внешний вид.

Чему обязан цвет

Вещество, которое называется меланином, присутствует в организме кошки. Стоит отметить, что этот же пигмент отвечает за окраску волос человека, поэтому в этом мы довольно схожи с братьями нашими меньшими. Меланин образуется в специальных меланосомах, которые производят вещество и из них оно распространяется непосредственно в шерстку питомца. Но это попадание производится постепенно, по мере произрастания волоса, поэтому данный процесс может привести к весьма неожиданным последствиям. К примеру, полностью рыжий котенок со временем может получить пятнышки, либо сами пятна на шерстке могут исчезнуть, когда животное повзрослеет.  Теперь давайте слегка углубимся в теорию, и разберемся, каким образом образуется тот или иной оттенок. А начать стоит с того, что сама палитра формируется за счет меланоцитов, которые производят 2 основных пигмента: 

 • Первый называется эумеланином, и он отвечает непосредственно за образование черно-коричневых гамм 

 • Второй называется феомеланином, и он помогает вырабатывать черно-желтую гамму оттенков 

 Но этих понятий недостаточно для того, чтобы полностью разобраться в процессе образования цвета кошачьей шерсти. Для того, чтобы оттенок стал единым, монолитным, к этой работе подключаются аминокислоты, а также медь. Медь выступает в качестве дополнительного вещества, которой не только стабилизирует, но и улучшает образование того или иного цвета, который в итоге и становится основным для питомца. А еще есть один интересный факт – питание очень сильно влияет на окрас шерсти животного. Если котенок будет употреблять в пищу большое количество тирозина и фениланина, то его шубка обретет более темный оттенок, а если он и без того черный, то насыщенность цвета вас просто поразит!

Как происходит чередование пигментации

Процесс формирования основного цвета волос у людей и кошек происходит несколько по-разному, несмотря на одинаковые пигменты, отвечающие за оформление палитры. Человеческий организм производит пигменты в четкой последовательности, а у кошек эта работа производится одновременно, поэтому селекторам приходится очень внимательно следить за формированием окраса в процессе выведения или воспитания той или иной породы. Чтобы не вдаваться в научные термины, можно описать процесс формирования оттенков обычной процедурой подмешивания тех или иных белков. Интересным фактором здесь является то, что процесс оформления цвета шерсти является обратимым, что может приводить к образованию разноцветных полос на шерстке животного. Естественно, без знания генетики селекторам не получится сформировать ту или иную палитру. Делается это посредством поиска информации о рецессивности или доминировании генов кошки. Определение данного факта становится решающим в процессе разработки дальнейшей стратегии по выведении монолитного окраса животного. Помимо вышеупомянутых факторов очень важную роль играет также и длина волоса, которая у каждой породы разная. Таким образом, можно выделить 3 основных длины: длинная (которая встречается только у персидской породы), средняя (которая характерна практически для всех остальных пород кошек), а также коротка, что весьма очевидно.

Полосатый окрас, как некое исключение из правил

На самом деле, полосатые кошки практически никого не удивляют, и далеко не всегда данный фактор образуется вследствие селективных работ со стороны специалистов. Но иногда профессионалам бывает сложно определить, каким же получится потомство. На такие сомнения влияет несколько факторов, но селекторам удалось вывести некоторые правила, которые качественно помогают им в работе: 

 • Если котенок родился от двух одноцветных родителей, то и он сам будет иметь монолитный цвет шубки 

 • Кошки табби (полосатые) могут получиться вследствие скрещивания полосатого и одноцветного представителя 

 • Если нос животного окружен полоской под цвет основного оттенка шерсти, это символизирует наличие гена табби в организме кошки 

 • Если линия основного окраса заканчивается возле ушей питомца, то это также является признаком наличия гена табби в организме кошки

 Если разбирать какие-либо остальные цвета, то они также являются следствием взаимодействия тех или иных генов. Шоколадные, золотистые, серые оттенки – все это встречается среди кошек так же часто. В том случае, когда речь заходит непосредственно об экзотических окрасах (пятнистых и так далее) речь нужно вести на научном уровне, поскольку в этой теме присутствует огромное количество биологических и химических определений, которые доступны лишь квалифицированным, дипломированным специалистам в данной теме. А теперь давайте поговорим и о такой немаловажной вещи, как уход за шерстью кошки, что позволяет поддержать, подчеркнуть ее превосходный цвет.

Вопросы ухода

Если Вы обладаете длинношерстной кошкой, то здесь требуется особенно серьезный уход за ее шерсткой. Постоянное расчесывание избавит животное от образования колтунов, которые не только сильно портят общую картину, но и доставляют питомцу немало хлопот: 

 • Постоянный зуд в области под шерстью, поскольку кошка не сможет вылизываться в местах образования колутнов 

 • Постоянное желание расчесать кошку в том месте можно привести к образованию микротравм, которые могут кровить и гноиться 

 • Ощущение дискомфорта в процесс движения и лежания Также нельзя забывать об использовании специальных шампуней. 

На данный момент на рынке можно найти огромное количество гигиенических средств для питомца, которые создаются специально под ту или иную породу. Мытье производится раз в месяц (в случае загрязнений можно больше).