Обычные кошки нашего двора

Кошки приносят счастье. Они способны дарить замечательное настроение. Не имеет значения ее родословная. Это надежный друг, который утешит, подарит тепло, нежность. Ее невозможно купить, если это обыкновенная кошка.

Общая характеристика

Человек приручил кошку давно. И это сделали древние египтяне. Животные почти перестали быть дикими. Они живут у людей в комфортных условиях.
Породистые животные передали обыкновенным свои гены. Поэтому беспородные очень разные. Отличаются нрав, окрас и размер. Как правило, именно без родословной, у людей они находят жилье в квартире. Этих кошек взяли на улице. Но они могут лишиться дома. Владельцу они нужны только для статуса и обогащения. Животных покупают как дорогое украшение дома, после их появления на свет. Обычные кошки и престиж несовместимы.
Хорошо, что не для всех важно богатство. Многие готовы взять и обычную кошку. Таким владельцам важны ласка, благодарность и нежность животного. Они очень любят, когда это существо начинает их будить. Обычная кошка не принесет в дом котят, за которых готовы заплатить немалые деньги. Кроме радости, ничего не может дать. И появление в доме ничего не стоит. Поэтому ее часто выгоняют из дома за провинность. Только те, кто избавился от животного, даже не задумываются, что кошка привязалась к дому и хозяину.
Люди забирают к себе обычную кошку разными способами. Некоторые обращаются к знакомым, у которых часто появляются котята. Другие приезжают в организацию по защите животных. Туда чаще попадают беспородные кошки.
Здоровье может быть, как хорошим, так и плохим. У котят оно почти всегда слабое. Поэтому поход в ветеринарную клинику с пушистым юным другом обязателен. При условии, что он подобран на улице. Врач скажет про состояние животного, проведет осмотр, возьмет анализы. Если котенок болен, его оставят в клинике до выздоровления. И ваш старый питомец в доме не заразится.
Однако закалка у уличных котов и кошек лучше. Они уже переболели, выработали иммунитет. Породистые животные, которые живут дома, могут простудиться даже из-за сквозняка. Они могут быть родственниками, как брат и сестра, поэтому часто болеют из-за генетики.
Беспородные кошки часто умны и сообразительны. Они привыкли защищать себя, быть изобретательными в поиске пищи, преодолевать непростые ситуации без труда. Благородные домашние любимицы из-за чрезмерной опеки хозяев, как правило, не такие.
Обычные кошки могут участвовать в конкурсах. Они сумеют произвести впечатление на выставках. Даже если приз всегда достается породистым.

Как выглядит животное

Обычные кошки очень красивы. Они различаются между собой. Породистые тоже уникальны. Однако нет такой индивидуальности. Цвет шерсти едва различим. Окрас у обычной кошки всегда разный. В природе нет двух одинаковых. Позаботились об этом гены, которые передались по наследству от разных благородных кошек. Единственное различие – длина шерсти. Если животное выросло на севере, она будет длинной и густой, если на юге, то короткой и тонковатой.
Расцветка может быть любой. Но самая популярная – полосатая, рыжая. Белые кошки встречаются реже. Тех, у кого есть полоски, иногда называют «деревенскими». У таких кошек живот, лапы и грудь могут быть белыми. На туловище много красивых пятен, а на лбу – символ с буквой «М». Это позволяет им хорошо маскироваться и охотиться.
У рыжих кошек окрас тоже с разными оттенками. Если он только оранжевый, то это породистое животное.
Два цвета у обычных кошек – частое явление. Он может быть бело-рыжим, черно-белым, бело-серым. Очень много черных. Они сильно независимые и непредсказуемые. Их трудно приручить, если животное взрослое. Ласковым и общительным бывает редко, но к жилищу может и привыкнуть. Это единственный недостаток. Владельцы любят их за таинственный образ. А некоторые люди – боятся, до сих пор считая, что темная кошка приносит несчастье.

Сколько лет могут жить

Порода кошек влияет на количество лет жизни. Известно, что обычные обладают лучшим здоровьем. Поэтому могут дожить до 15–18 лет. Благородные красавицы и красавцы – до 10–12 лет. Но если животное бездомное, то только до 8 лет. Влияют неблагоприятные факторы. Кошки могут тяжело заболеть, пострадать от жестоких людей или собак, попасть под колеса машин.
Хорошие владельцы следят за здоровьем своих питомцев. Если кошка правильно питается, за ней трепетно ухаживают, делают нужные прививки, спасают от паразитов, стерилизуют вовремя, то она проживет долго. Частые роды либо их отсутствие сильно подрывают здоровье, как у породистых, так и у обычных животных. Стерилизация избавит хозяев не только от криков, поиска подходящих партнеров, проблем с передачей котят, но и от онкологических заболеваний у кошек.
Существует гипотеза о влиянии хромосом на жизнь кошек. Если их больше двух, то жизнь обычных любимиц и любимцев сокращается. Как правило, это характерно для трехцветных «усатых-полосатых». Но никто не ведет статистику по этому показателю.

Кормление и уход

Обычные кошки, как правило, не капризны. Некоторые хозяева их балуют деликатесами и необычными продуктами. При этом они забывают или не знают, что могут причинить вред своим любимцам.
Специалисты советуют покупать корм для кошек. Он может быть сухим и влажным. Такие смеси содержат все необходимые витамины и компоненты. Потребление молока и молочных продуктов, мяса и рыбы лучше ограничить. В них могут быть бактерии и паразиты. Отварные продукты безопасны. Мясо или рыба после варки – хорошая альтернатива дорогим кормам. Всевозможные лакомства с мальт-пастой и витамины также полезны для кошек. И свежая трава, которую так любят эти животные. В миске всегда должна быть чистая вода. Заботливые хозяева ее часто меняют.
При кормлении важна дозировка. Она указана на упаковке корма и зависит от возраста и веса кошки. Разработчики и ветеринары советуют не превышать количество еды и добавок. Могут возникнуть болезни пищеварения, нарушается обмен веществ, как у человека.
Уход, посещение ветеринара, приучение к лотку и когтеточке важны для любой кошки. Это нужно и обычным животным. Вычесывание шерсти, ее правильная обработка, купание по мере необходимости, походы в клинику, ласка пушистого друга – важные проявления заботы. Наличие специального туалета и валиков для оттачивания когтей избавляют владельцев от беспорядка, неприятного запаха. К ним приучаются со временем и котята, и взрослые кошки. Главное – терпение и внимание.
Кошки довольно любознательны и активны. Игры и прогулки избавляют животное от скуки и развивают его. Важно разнообразие и участие хозяина. Любимец или любимица будут благодарны за это.
Не менее преданные друзья, чем, например, собаки – это беспородные кошки и коты. Они почти члены семьи, которым необходимы защита и доброе отношение.