Обладают ли кошки магическими способностями

Кошка – это животное, которое считается одним из самых мистических. Правда ли у наших пушистых питомцев имеются какие-то сверхъестественные способности? В данной статье мы с Вами обратим внимание на самые популярные домыслы, которые касаются братьев наших меньших. 

Самые популярные легенды, касаемо магических способностей котов

Первая легенда, которая связана с мистическим началом кошек, связана с тем, что питомцы могут предчувствовать смерть собственного хозяина. Якобы их глаза устроены таким образом, чтобы видеть процесс покидания тела душой. Естественно, проверить это научно не удается, но в мире зафиксировано огромное количество случаев, когда питомцы совсем не отходили от своих хозяев перед их смертью. Причем смерти были не только естественными, но и по стечению ужасных обстоятельств. Первый повод задуматься о магии в жизни кошек. 
Следующая легенда касается непосредственного умения кошками находить путь домой даже за тысячи километров. Были зарегистрированы случаи, когда питомцы, потерянные за 5 тысяч километров от дома, приходили обратно, будучи измотанными, истощенными. Как животные могли сделать это, не имея возможности метить территорию, как обычно? Скорее всего, дело в ощущение геомагнитных полей, на которые ориентируются птицы в процессе перелетов, но все это, опять же, не имеет научного обоснования. 
Далее стоит поговорить о менее трагичных свойствах наших питомцев. Издавна заведено так, что первым в новый дом заходит кот. Он уберегает пространство от злых духов и черной силы, в которую верят многие наши соотечественники. Правда это или нет – неизвестно, но поистине создается некое ощущение уюта, когда в семье проживает кот. Становится гораздо теплее и приятнее, слыша мурчание четвероногого приятеля. И когда питомец пропадает или умирает, тот самый уют будто исчезает, что также является необъяснимым фактом, касаемо кошек. 

Доля правда, или вымысел?

К сожалению, магия – это весьма сомнительное определение, к которому многие люди относятся весьма скептически. Кто-то всей душой верит в то, что кошки действительно обладают магическими свойствами, а другие ссылаются исключительно на развитость определенных чувств. И второй вариант, наверное, становится самым логичным, ведь в последнее время представители ученого мира занялись активным исследованием возможностей организма не только кошек, но и всех домашних животных в целом. И особенного внимания заслужили уши и вибрисы котов.
Дело в том, что наши питомцы могут слышать и чувствовать определенные вибрации и звуковые волны, которые недосягаемы для человека. Именно этот фактор обеспечивает кошкам возможность вовремя чувствовать определенные стихийные бедствия, из-за чего они стараются убежать как можно выше в горы. Возможно, те же самые чувства позволяют котам предопределять смерть своего хозяина, либо запоминать дорогу домой даже через тысячи километров от дома. С уверенностью можно лишь сказать одно – наши коты действительно имеют много странностей, которые делают их магическими.
Опять же, если касаться вопросов настоящей магии, то она встает под великое сомнение. Даже самые популярные мистики, волшебники и фокусники строят собственные представления исключительно на иллюзиях, которые выставляются за настоящую магию. Хоть это и не совсем применимо к братьям нашим меньшим, их свойства организма для многих так же работают по принципу иллюзий. Просто эти иллюзии имеют более интересную подоплеку, и нуждаются в тщательном изучении с точки зрения науки.