Насколько опасно отпускать кошек на улицу одних

Бродячие животное порой с самого рождения привыкают к условиям уличных реалий, чего нельзя сказать о домашних питомцах, которые попросту не приучены к выживанию. К сожалению, такие факторы, как люди, погода и другие уличные животные могут превратить жизнь зверя в сущий ад, который может попросту погубить даже самого матерого кота или собаку (чего уж говорить о домашних любимцах, привыкших к хорошему обращению). Столь депрессивное предисловие открывает достаточно актуальную на данный момент тему, которая касается степени опасности одиночного гуляния кошки на улице. Давайте разберемся в этой теме подробнее, и сделаем соответствующие выводы.

Улица – растяжимое понятие

На самом деле, под словом улица можно подразумевать очень многое. Например, если вы проживаете в собственном доме за городом, то улица для вас может ограничиваться непосредственно личным участком, огороженным забором, либо той улице, на которой находится ваш уютный дом. Давайте остановим внимание на этом определении, поскольку под кажущейся безопасностью здесь таится очень много моментов, способных причинить ущерб здоровью вашего любимого кота:
•Первое – это соседские животные. В частных домах очень часто заводятся собаки для охраны местности. Такие собаки по всем параметрам (в том числе и по ловкости) могут превосходить кошку, из-за чего ваш питомец, случайно забредший на чужую территорию, может очень серьезно пострадать от лап и зубов охранной собаки, в чем ее нельзя винить. Поэтому даже тут необходимо ограничивать местность, по которой котик может путешествовать
•Второе – это клещи и прочие паразиты, которые могут укусить животное. Все знают о том, насколько любопытны кошки, и как часто пчелы могут жалить их. Естественно, кот мучается от этого, что также является причиной для того, чтобы иногда ограничивать одиночные странствия животного на улице. К счастью, такие меры предосторожности актуальны лишь в теплое время года, да и случаются подобные моменты очень редко (поскольку у кошек тоже есть инстинкт самосохранения)
•Третье – это дороги. Пусть за городом движение автомобилей не такое уж оживленное, оно в любом случае присутствует. И за городом многие из нас попросту не ограничивают себя в желании прокатиться с ветерком, либо вовсе испытать какой-нибудь старый мотоцикл, на котором можно развеяться катанием по полю или местным дорожкам. И в порыве веселья бывает достаточно сложно уследить за тем, как через дорогу быстрым темпом старается перескочить пушистый комочек, что чревато столкновением. Данный фактор также говорит о том, что за городом не менее опасно

Город

Ничто не представляет для кошки столь высокой опасности, как городские улицы. Они абсолютно беспощадны к тем, кто не имеет достаточных сил к выживанию, из-за чего домашние любимцы редко могут реабилитироваться, и попросту не выживают. Именно риск потери домашнего животного и является самой первой опасностью, которая таится на улочках даже самого маленького городка нашей необъятной страны. Питомец не может ретироваться, чтобы по оставленным меткам найти свой дом. А уж если кот вообще никогда не выходил за пределы квартиры, то о таком чуде вообще следует забыть. Остается лишь надеяться, что кошку найдут добрые люди, и вновь передадут в руки любящим хозяевам.
Бродячие животные являются 2 угрозой для жизни кошки, которая все время жила рядом с человеком, и не была приучена к защите. Здесь в силу вступают лишь законы естественного отбора, поскольку животные не могут договориться. Конечно, даже домашний кот может показать свой характер против уличного хулигана, но случается такое далеко не всегда. И ладно, если стычка проходит между равными по силе кошками, может ведь случиться нечто более опасное – столкновение с большой дикой собакой. Тогда коту остается лишь бежать, и хорошо, если это у него получается. В большинстве случаев все заканчивается далеко не в пользу котов, поскольку собаки физически сильнее, да и ощущение боли у них меньшее.
Драка – это меньшая из бед, поскольку она не всегда заканчивается серьезными травмами или летальным исходом. Гораздо опаснее здесь стоит угроза того, что кот рискует заразиться какой-нибудь болезнью, которая передается от диких животных. И если какие-нибудь глисты или ушные клещи можно с легкостью вылечить даже в домашних условиях, то бешенство может, буквально, за минимальное количество времени сгубить кота, а также превратить его в угрозу для других животных и людей. Бешенство передается людям, и в запущенной стадии смертность составляет 100%.
Люди не менее опасны, чем животные. Дабы не приводить настроение читателя в упадок, можно ограничиться лишь той фразой, что человек может представлять опасность для кошки, но в то же время есть вероятность того, что какой-нибудь добросовестный и соболезнующий человек поможет вам вернуть питомца домой. Расклеивание объявлений о пропаже в пределах районе – одна из лучших работающих методик для потерянных животных. Причем медлить с данной процедурой не рекомендуется. Чем раньше вы поймете, что кот пропал, тем выше вероятность его нахождения.
Ну и напоследок следует отметить, что автомобильный трафик на улицах городов крайне оживленный, и далеко не каждый водитель способен вовремя заметить перебегающую через дорогу кошку. Все эти факторы в совокупности говорят о том, что кошку ни в коем случае не нужно отпускать гулять одну. Были случаи, когда коты, пристегнутые на поводок, сбегали от своих хозяев, увидев какую-нибудь птичку или мышку. Если вы собираете совершать подобные прогулки, вам необходимо держать всю ситуацию под контролем, и постоянно следить за любимцем в процессе наслаждения свежим воздухом.
На данный момент в магазинах продаются качественные поводки, а также переноски для кошек, которые помогут вам комфортно гулять с питомцем без риска его пропажи. Относитесь к данному вопросу с максимальной серьезностью, поскольку он очень важен!