Может ли одна кошка прожить долго дома в одиночестве

Одиночество – это слово, которое пугает многих людей, поскольку человек является социально-зависимым созданием, которому постоянно нужно общение. Но касается ли это кошек? Мы, хозяева, вынуждены долгое время проводить на работе, чтобы иметь хоть какие-то деньги. Из-за этого кошке зачастую приходится сидеть дома одной, развлекая себя какими-нибудь методами. Как следствие, нам становится жалко собственных питомцев. А если речь заходит о какой-нибудь туристической поездке?

 Тогда вопрос становится еще более актуальным.

Но все ли так плохо? В сегодняшней статье мы с Вами разберем то, может ли кошка вообще прожить дома в одиночестве длительное время. Данная тема имеет огромное количество нюансов, на каждом из которых следует остановиться чуть подробнее.
Кошка, которая гуляет сама по себе
Очень популярной является поговорка о том, что кошки – это существа, которым практически не нужно общение. Они всю жизнь гуляют сами по себе, и не нуждаются в какой-либо социальной активности. Но данное утверждение является верным лишь отчасти, особенно для тех кошек, которые с самых малых лет росли с людьми. Котенок, привыкший к тому, что с ним каждый день кто-то играет и нянчится, будет постоянно требовать к себе внимания. Но, к примеру, по сравнению с собаками, кошки действительно требуют гораздо меньше внимания, да и скучают по своим хозяевам они не так сильно.
Благодаря этому, наши пушистые питомцы могут без труда переносить, к примеру, целый день одиночества, пока Вы на работе. Они точно найдут чем себя развлечь. Какие-то кошки, к примеру, обожают играть со своими игрушками, и носиться с ними по всему дому. Другие животные просто тихонько садятся у окошка, начинают рассматривать движущиеся фигуры на улице, после чего засыпают на том же подоконнике. Третий тип кошек проявляется особенный интерес к домашнему быту, разглядывает различные бытовые предметы, гуляет по книжным полкам и так далее. Четвертые же просто спят и едят, что составляет их ежедневный ритм жизни.

Недельный отпуск

С ежедневным одиночеством кошек мы разобрались. Чтобы им не было слишком грустно, достаточно просто постоянно быть рядом с ними после своего трудового дня. Поиграйте с любимцем, возьмите его на руки, покормите вкусным угощением, положите к себе на колени и отдыхайте. Тогда кот не будет чувствовать себя одиноко, и без труда восполнит недостаток общения за проведенный в одиночестве день. Но что делать, если Ваш кот вынужден остаться дома один на целую неделю, а то и более? Это может привести к серьезному стрессу из-за страха, а также простой скуки по хозяевам.
Если Вы не имеете возможности взять питомца с собой в поездку, Вам достаточно наказать своим родственникам или соседям, чтобы те ежедневно приходили к коту домой, оставляли ему еду, и хотя бы немного играли с ним. Так любимец скрасит собственное одиночество, и будет чувствовать, что люди его не покинули. Самым лучшим вариантом будет временная передача хозяйским прав родственникам или друзьям, которые на время Вашего отъезда смогут взять любимца домой, и оказать ему должны уход. Почему это важно?
• Кошкам, особенно пожилым, может потребоваться медицинская помощь, поэтому человек рядом сможет без труда своевременно среагировать на это. То же самое касается и маленьких котят, которых вообще нельзя оставлять в полном одиночестве. 
• Кот постоянно будет получать свежую пищу и воду. Особенно это важно, опять же, для старых кошек и маленьких котят. Также человек рядом важен в тот момент, когда кот проходит прием каких-либо лекарств, или наблюдается у ветеринара.
• Простое ежедневное общение – это очень важный аспект ухода за котом. Поэтому люди рядом невероятно важны даже для таких одиночек. 
Как Вы уже поняли, долгое пребывание в одиночестве для котов может грозить не только упадком эмоционального состоянии, но также и опасностями по типу болезни, несвежей пищи. Относиться к этому следует максимально внимательно!