Может ли кошка охотиться на крыс


Охотничий инстинкт живет в абсолютно каждой кошке. Наши домашние любимцы никогда не упустят момент побегать за каким-нибудь грызуном, а если таковых не имеется, то свои инстинкты коты удовлетворяют в ходе обыкновенной игры с каким-нибудь бантиком. Но многие хозяева задумываются о том, может ли обычная кошка охотиться на крысу? Казалось бы, почему нет? Но крысы являются довольно крупными животными, поэтому кот может попросту испугаться столь большого соперника, из-за чего вопрос ставится под сомнение. В данной статье мы разберемся в том, сможет ли обычный домашний кот охотиться на крыс, и какими факторами обуславливается представленная тема.

Порода – зависит ли от нее что-нибудь

Прежде чем говорить о том, может ли кошка охотиться на крыс, необходимо вспомнить о том, что абсолютно каждая кошка имеет собственный, уникальный характер. И этот характер нередко зависит непосредственно от породы Вашего любимца, поэтому к данным вопросам следует относиться с особенной внимательностью. Сразу стоит отметить, что абсолютно каждая кошка по своей природе является прирожденным охотником, но при этом у определенных пород он выражен чуть слабее, поэтому, к примеру, животные, выведенные искусственным путем, могут не проявлять большого интереса к охоте, как обычные дворовые коты, которые привыкли добывать пищу себе самостоятельно. 
Настоящий охотничий инстинкт животного проявляется непосредственно в его умении ловить и уничтожать собственную добычу. Но многие кошки (даже дворовые) нередко поступают следующим образом. Они ловят грызуна (хомяка, крота, крысу, мышь), после чего начинают активно играть со своим новым «приятелем». Настоящий охотник же сразу умерщвляет противника резким укусом в шею, причем данное умение кошка сможет обрести только в диких условиях. Поэтому индивидуальность характера, вкупе с воспитанием и условиями проживания, вновь играют одну из самых больших ролей в умении кошки охотиться на любого грызуна, даже такого крупного, как крыса.

 Как учить кошку охотиться

Котята, рожденные на улице, получают навыки охоты от собственной матери, поскольку, чем раньше котенок научится добывать себе пропитание, тем быстрее он сможет стать самостоятельным, дабы выжить в жестоких реалиях улицы. Укусы бродячих кошек настолько точны и смертельно, что их можно сравнить с хирургическими, и все эти аспекты перенимают котята от своих мам. Конечно, человек никогда не сможет научить животное охотиться, но зато мы можем предоставить для животного необходимый инвентарь для тренировок. Домашний кот не испытывает нужды в охоте, поскольку он получает еду непосредственно от хозяина, поэтому грызун для него будет ничем, кроме игрушки. 
Если Ваш кот имеет свободный доступ на улицу, то Вы можете практически не прикладывать усилий к тому, чтобы привить собственному питомцу какие-то охотничьи навыки. Дело в том, что часто гуляющие коты порой вынуждены самостоятельно противостоять различным факторам по типу других бродячих котов и уличных животных в целом. Естественно, в процессе прогулок кошки встречаются и с грызунами (наверное, каждый хозяин, который вывозил животное за город встречался с тем, как любимец приносит мертвую мышь к дверям дома). Поэтому обучение в плане охотничьих навыков производится у животного самостоятельно. 
Итог очень прост. Кошки могут охотиться на крыс, но все это зависит не только от породы, но и от индивидуальности характера Вашего животного, а также от некоторых навыков, которые питомец должен перенимать с самого детства.