Могут ли кошки быть вегетарианцами

Каждая кошка – это хищник по своей натуре, поэтому в их рационе постоянно должно быть мясо. Какие-то хозяева стараются кормить питомца натуральным продуктом, когда другие отдают собственное предпочтение в сторону консервированного, готового варианта блюд. Но из-за этого весьма актуальным остается вопрос о том, могут ли кошки полностью отказаться от мяса и стать вегетарианцами? Иногда мясные продукты (по мнению многих хозяев и ветеринаров) вызывают проблемы с организмом животного, поэтому данная тема требует более детального рассмотрения. 

Почему кошкам нужно мясо

Дело в том, что мясо, птица и рыба – это те продукты, которые содержат в своем составе огромное количество витаминов и прочих полезных веществ. Какие бы дорогие и разнообразные витамины Вы не покупали для собственного кота, они все равно не смогут компенсировать состав мясного продукта натурального происхождения. Конечно, можно попытаться как-то компенсировать лишь жизненно важные компоненты для организма кошки, но тогда (без мяса) Ваш любимец станет значительно менее активным, будет гораздо больше спать, может начать испытывать проблемы с суставами и костями. Допускать такого, конечно же, нельзя. 
Еще пару слов о добавках. Если Вы хотя бы раз пытались скормить собственному коту какую-нибудь таблетку, то знаете о том, насколько сильно наши коты не любят их принимать. Приходится постоянно подмешивать их в еду, из-за чего кот вообще может не съесть свой обед, и продукт пойдем в мусорный бак. Это очень большой минус витаминов, которые покупаются в дополнение к основному рациону. С мясом же таких проблем не возникает. Более того, его даже не нужно готовить, достаточно отпарить его в кипятке в течение 15 минут, чтобы обработать от бактерий, и кот с аппетитом накинется на сочный кусок. Прожилки, хрящи и прочие субпродукты употребляются с не меньшим удовольствием, и они тоже содержат в себе очень полезные вещества. 

Попытки посадить кошку на растительную пищу

В мире уже неоднократно предпринимались попытки со стороны некоторых хозяев, которые очень хотели посадить собственного любимца на диету. Кота попросту лишали мяса, и кормили лишь крупами, овощами, сухим кормом. Наверное, Вы уже догадались, что ничем хорошим это не закончилось. Да, кот терял вес, но вслед за ним уходило и здоровье. В итоге, из некогда здорового и активного животного получался простой комок шерсти, который совершенно не проявлял интереса к окружающему миру, постоянно ходил полуголодный, а также спал большую часть времени, что, хоть и свойственно для кошек, но все равно удивляло. Как минимум из-за этого кошка не может стать вегетарианцем. Хищник никогда не откажется от мяса. 
В растительной пище не содержится таурин, вещество, которое способствует развитию зрительного аппарата животного. Если питомец не будет регулярно употреблять рыбу или мясо, то он рискует полностью лишиться зрения к пожилому возрасту (а то и раньше). Также недостаток мяса может негативно сказаться на нервной системе животного. Кот становится слишком раздражительным, агрессивным, неспокойным. А нервы, как известно – это одна из главных проблем, которые провоцируют возникновение различных заболеваний. К этому следует относиться максимально внимательно. 
То же самое касается жиров, которые содержаться в мясе и в рыбе. Их невозможно получить из овощей, крупы или фруктов, поэтому не нужно пытаться садить кошку на вегетарианскую диету. Недостаток жиров в организме животного гарантированно приведет к замедлению обновления клеток, и кровь начнет плохо сворачиваться. Если Вы заметили, что шерсть кошки потеряла былой блеск, стала очень тусклой, некрасивой и ломкой, то это означает, что питомцу не хватает жиров в рационе, и необходимо пересмотреть питание любимца. 
Как Вы уже поняли, кошки вегетарианцами быть не могут, поэтому не стоит пытаться нарочно кормить питомца одной растительной пищей.