Легко ли быть заводчиком кошек

Кошки вызывают бурю эмоций почти у каждого человека, и эти эмоции всегда положительные. Радость, умиление, счастье – кажется, что быть заводчиком кошек – это занятие мечты. Однако так ли это на самом деле? Предположим, что вы наконец купили породистого котенка, о котором грезили долгое время. 
Он радует вас своим умилительным поведением, игривыми глазками и потрясающим внешним видом, и вот вы уже задумались – а что, если начать разводить таких же чудесных маленьких котят? Да и стоит выбранная вами порода недешево – есть возможность приятного дополнительного дохода… Не спешите. Для начала рекомендуем ознакомиться со всеми тонкостями данного занятия, а также последовательностью действий после принятия решения о разведении породистых котят.

Основные аспекты

Давайте обратим внимание на несколько немаловажных вещей, которые помогут Вам более грамотно подойти к такому вопросу, как заведение домашнего любимца. Настоятельно рекомендуем запомнить каждый нижеприведенный пункт:
• Сначала придется тщательно изучить особенности выбранной породы. Да-да, вы должны знать о любимце все – от типа шерсти до предрасположенности к заболеваниям. Рекомендуется посещать соответствующие выставки, изучать сайты, посвященные данной тематике, читать отзывы. Параллельно нужно всегда быть в курсе последних новостей из «кошачьего мира», в частности известных питомников и заводчиков.
• Далее нужно научиться читать родословные и разобраться в основах генетики – это нужно для того, чтобы правильно составлять пары животных. Вы же хотите улучшить породную линию, а не навредить? Кроме того, немаловажным является знание процесса родов. Появление на свет новых пушистых питомцев может начаться внезапно, когда возможности получить ветеринарные услуги нет, и кошке потребуется ваша помощь.
• Запаситесь…нет, не терпением, а финансами. Премиальные корма, витамины, посещение ветеринара, обязательная вакцинация и множество других расходов. Опытные заводчики предупреждают: иногда, вопреки ожиданиям, приходится гораздо больше тратить, нежели получать!
• «График работы» заводчика кошек ненормированный, а про выходные можно и вовсе забыть – породистые кошки требуют не только ласки и внимания, но и тщательного надзора за рационом, состоянием здоровья и шерсти. А когда появятся малыши-котята, вам придется взять на еще больше обязательств, так как зачастую представительницы благородных кошачьих кровей, увы, совершенно никудышные мамы.
• Будьте морально (и финансово!) готовы к тому, что потенциальные покупатели могут возмутиться слишком высокой (на их взгляд) ценой. Или же покупателей может не быть вовсе – не всегда надежды начинающего заводчика на высокий спрос оправдываются. К тому же, в мире «кошачьего бизнеса» довольно высокая конкуренция, а также подверженность модным веяниям. Сегодня – благородные бенгальские коты, заполонившие «Инстаграм», а завтра – странные и необычные японские бобтейлы.
• И, наконец, вы должны обладать огромной любовью к животным. Котята порой не дают спать по ночам, не сразу признают туалет, успевая испортить всю мебель в доме, и весьма привередливы в еде.

Итоги

Как видите, на деле сложностей и препятствий гораздо больше, чем кажется поначалу. Однако никак нельзя сказать, что быть заводчиком кошек – неприятное занятие, напротив – засыпать в окружении наконец наигравшихся мурчащих комочков, пушистых, сытых и благодарных – совершенно бесценно. Особенно это понравится людям, которые действительно любят домашних животных, а также испытывают острую необходимость в психологической разгрузке путем проведения времени рядом со своим дорогим любимцем (или сразу несколькими любимцами). 
Все еще полны решимости? Тогда рекомендуем еще раз перечитать статью, взять на вооружение все советы и тонкости, и – вперед, покорять форумы заводчиков и морально готовить уже подозревающую неладное кошку!