Кто сейчас популярнее - кошки или собаки

Домашние животные – это настоящие члены семей, которых люди обожают, и при выборе между кошкой и собакой человек нередко сомневается, не понимая, кто же лучше, и у какого животного есть преимущества. Благодаря этому многие клубы начали создавать независимые опросы, вы результате которых удалось выделить самых популярных домашних животных среди наших соотечественников. Давайте подробнее разберемся в данной теме, и аргументируем, кто же популярнее на данный момент: кошки или собаки?

Коты лидируют

Кошка – это животное, которое очень неприхотливо в уходе. Наши пушистые друзья отличаются характером одиночек, благодаря чему большую часть времени предпочитают находиться в полном спокойствии, предоставленные самим себе. Кошки очень много спят, периодически вставая для того, чтобы покушать или попить воды. Это достаточно удобно, поскольку хозяевам не приходится уделять слишком много внимания этим животным. Но самым большим преимуществом является то, что котам попросту не нужно гулять на улице. Все свои нужды они справляют в лоток, установленный дома.
Неужели собаки так плохи? Вовсе нет, ведь собака гораздо преданнее к человеку, и она любит его больше, чем собственную жизнь. Собаки очень умные, их можно здорово дрессировать, удивляя своих близких и знакомых трюками вместе с любимым питомцем. Но собаки бывают весьма своенравны. С некоторыми нужно гулять невероятное количество времени, удовлетворяя природную нужду животного в тренировках, охоте или погонях. Конечно, это свойственно далеко не всем, и есть более домашние собачки, которые предпочитают более спокойную, размеренную жизнь. Но даже это не делает собак популярнее, чем кошек.

Другие причины популярности пушистых друзей

Породистые кошки стоят гораздо дешевле, чем породистые собаки. Этот факт доказан на примере сравнения самых дорогих пород каждого животного семейства. Да и обычных котят зачастую раздают бесплатно (редко породистых). С щенками такие случаи происходят значительно реже, поскольку многие заводчики собак очень гордятся породной принадлежностью собственных подопечных. А еще кошки едят гораздо меньше, чем обычная собака. Даже если сравнивать обыкновенного кота и того же мопса, то мопс кушает значительно больше. Поэтому вопросы экономии здесь так же влияют на столь широкую популярность кошек.
Уход. Как известно, кошки постоянно вылизываются, моют каждую часть собственного тела, когда у собак с этим могут быть определенные проблемы. Дело в том, что любую собаку человеку придется мыть с гораздо более частой периодичностью, нежели кошек. Кошек, по сути, вообще не обязательно мыть, если она никуда не выходит за пределы дома. А собаки вынуждены гулять на улице, поэтому нужда в мытье возрастает в несколько раз. И далеко не у каждого хозяина будет столько свободного времени, чтобы проводить его вместе со своим другом. Это еще один критерий влияющий на широкую популярность кошек. 
Из-за того, что кошки очень мало бывают на улице (либо вовсе там не бывают), риск возникновения болезней у них практически сводится к нулю. У собак же этот риск крайне велик, особенно в том случае, когда питомец общается с другими собаками на улице. Передача болезни не заставит себя долго ждать, поэтому очень важно внимательно следить за собственным животным, чтобы тот не заразился каким-нибудь недугом. 
Конечно, собаки являются довольно распространенными в России, но наши соотечественники, все же, больше отдают предпочтение кошкам, которые уже стали чем-то вроде современного культа.