Кошки и водные процедуры.

Взаимоотношения кошек и воды всегда были интересной темой для разговора среди владельцев домашних животных. Как известно, кошки боятся воды. Но так ли всё однозначно?
Есть примерно равных два лагеря хозяев кошек. Первые уверены, что кошки боятся воды как огня, и купаться терпеть не могут. Вторые видят перед глазами пример того, как кошки спокойно сосуществуют с водой, даже любят купаться и просиживать в ванной долгими вечерами, а то и засыпать в раковине, слизывая капли с крана.
Не зря кошек называют таинственными животными. Другие домашние животные ведут себя более однозначно. К примеру, собаки любят воду, спокойно относятся к купанию. В отличие от собак, кошки к воде относятся с большой опаской.
Если кот спокойный, то он будет мужественно терпеть головомойку. Но как только он увидит малейшую возможность сбежать, он это сделает. Чтобы не собирать пену от шампуня по всей квартире, нужно заранее озаботиться безопасностью кошки. Закрывайте крепко дверь ванной комнаты, кот легко может убежать, если увидит такую возможность. После побега наверняка придётся мыть кошку снова, а это дополнительный стресс для животного.
Если же кошка активно выражает своё недовольство, то тут впору подумать, а не ходить ли ей грязной. Такого отпора, как от царапающейся разъярённой кошки, не встретишь больше нигде. Обычно кошка может попытаться вызвать сочувствие, жалобно мяукать. Когда такие меры не помогают, в ход идут когти.
Как мыть кошек, которые не любят купаться? Быстро. Другого способа вымыть животное и остаться в живых просто нет. Для любой кошки процедура купания – сильный стресс. Даже для тех, кто воду любит.
Любителей поплескаться в воде не так мало, как кажется. Вопреки расхожему мнению, что кошки терпеть не могут воду, любителей и тех, кто воду не любит, наверное, примерно поровну. Рассказы о том, как кот прыгает в ванну, набранную хозяином для себя, уже давно вышли из разряда анекдотов. Встречаются, конечно, нетипичные ситуации. Котов, которые засыпают в тазике в ванне, наверняка не много. Есть любители пить воду прямо из-под крана.
Как ни странно, ванная комната часто – любимое кошачье место. В уголке под стиральной машиной любят сидеть и те, кто ненавидит воду, и те обожает плескаться. Видимо, тёмное место и постоянно журчащими трубами кошкам очень нравится.
Нужно иметь в виду, что кошки, которые любят плескаться в воде или проводить время в раковине, свернувшись калачиком, купаться всё равно недолюбливают. Не стоит мучить животное и прямо-таки заставлять его получать удовольствие от принятия ванны. Тому, что кошки не любят воду, есть научное объяснение.
Общеизвестно, что у кошек между шерстью и кожей находится воздушная прослойка. С помощью неё коты не мёрзнут в самый лютый мороз и так же хорошо переносят жару. Прослойка воздуха позволяет переживать погодные аномалии. Когда эта прослойка намокает, кошка становится беззащитна перед погодой. В квартире вряд ли сразу же задуют ветра или резко опуститься температура. Кошки реагируют инстинктивно, опасаясь любого контакта с жидкостями.
Многие животные умеют плавать, за редким исключением. Вот в этом кошки солидарны с остальным животным миром. Плавать он умеют, и очень хорошо. Только без крайней необходимости стараются этого не делать.
Мыть кота без крайней нужды нельзя. Даже те кошки, кто с удовольствием играет с каплями воды из крана, плохо переносят купание. Они на уровне инстинктов не хотят мочить свой подшёрсток, который защищает их от погодных аномалий и перепадов температуры. Даже если кошка совсем домашняя, никогда не выходила на улицу, этот страх заложен в генетической памяти.
Чтобы не травмировать животное, постарайтесь помывку провести как можно быстрее и подготовить кошке пути для отступления. Во-первых, мойте животное специальным шампунем. Когда кошка будет вылизывать шерсть, она не отравиться, глотая обычное моющее средство. Во-вторых, приготовьте место, куда кошка любит уходить от внимания окружающих. Наверняка обиженное животное первым делом полезет в своё привычное укромное место, чтобы зализать раны.
Так уж устроены эти прекрасные питомцы, что не любят воду, хотя отлично умеют плавать. Устраивая кошке вынужденную головомойку, постарайтесь сделать это наименее травматично. Кошка оценит чуткость хозяина.