Кошка долго смотрит телевизор

Хозяева, содержащие дома кошек, нередко удивлялись тому, что питомец пристально смотрит телевизор. У некоторых это вызывает неподдельный восторг и умиление, когда другие начинают не на шутку переживать за состояние собственного любимца. В данной статье Вы узнаете о том, опасно ли столь необычное увлечение у кошки, чем оно чревато, и нужно ли с ним вообще как-либо бороться.
Начать стоит с того, что телевизор теплый. Питомец может проявлять к нему интерес не только из-за того, что ей нравится наблюдать за картинкой, происходящей на экране, но и из-за тепла, которое источает техника. В таком случае кот будет попросту забираться на самый верх телевизора, и лежать там, упуская из виду все кадры. Подобный отдых достаточно безопасен для кошки, но шерсть, летящая с тела животного, может попасть внутрь техники, приводя к поломке. Именно поэтому профессиональные заводчики не советуют разрешать питомцу спать непосредственно на телевизоре. Лежанку можно организовать рядом с прибором.
Теперь перейдем к вопросу смотрения телевизора. На самом деле, кошку совершенно не интересует сюжет, который происходит в фильме или в передаче. Животные обращают собственное внимание лишь на подвижные объекты, поэтому особенным спросом среди кошек пользуются спортивные передачи. Футбол, хоккей, баскетбол – все это является довольно динамичными видами спортивных дисциплин, за которыми любая кошка будет наблюдать с восторгом. Изображение на экране ограничивается пределами экрана, поэтому двигающиеся фигурки воспринимаются кошкой, как игрушки. Примерно такую же реакцию следует ожидать от питомца, водя курсором по рабочему стола монитора компьютера.
Интересным экспериментом стала реклама кошачьего корма, которая не так давно транслировалась практически по всем российским телеканалам. Компания старалась сделать как можно более аппетитную картинку для кошек, чтобы они, буквально, прилипали к экранам телевизоров в надежде того, что сейчас им дадут данную пищу. Идея с треском провалилась, ведь кошек может интересовать лишь запах, который пробуждает аппетит. Данный фактор еще раз говорит о том, что кошки смотрят ТВ только в тот момент, когда видят на экране много подвижных элементов. Это не болезнь, не проблема, а обычное средство для развлечения. Уставшая кошка и внимания не обратит на бегающих человечков на экране.
Особенно заботливые хозяева справедливо отметят вопрос о том, не портится ли у кошек зрение от такого развлечения. На самом деле, питомец может наблюдать за картинкой с 5 метров. Если Ваш питомец будет носиться около монитора, стараясь поймать кадр в свои лапки, то даже так Вы можете не беспокоиться за состояние его здоровья. Вскоре кошке надоест такая безрезультатная охота, и она отойдет от экрана. Длительное рассмотрение монитора, конечно, может негативно сказываться на зрении, но на человеческом, а не на кошачьем. Примерно такая же нагрузка на глаза кошки поступает во время прогулок в темноте. 
В качестве итога можно сказать следующее. Не стоит беспокоиться, если Ваш кот постоянно смотрит телевизор. Если Вы сильно переживаете за него, с таким же успехом можете взять обыкновенную игрушку и побегать со своим питомцем по квартире, развлекаясь. Разницы между таким досугом практически нет, единственное, удовольствие здесь получит не только кот, но и Вы. Если Ваш питомец смотрит телевизор, а потом засыпает, вполне возможно, что таким образом он успокаивается, абстрагируется от этого мира и отдыхает. Котятам свойственно гоняться за картинкой на мониторе, ведь так они проявляют свои охотничьи навыки. Все это выглядит очень мило.