Кошек необходимо стерилизовать. Все "За" и "Против"

Данный вопрос тревожит многих хозяев, которые только заводят маленьких котят. Дело в том, что даже неопытные кошковеды знают о том, что в молодом возрасте процесс стерилизации и кастрации переносится гораздо легче, нежели в пожилом. Но действительно ли нужно проводить данную процедуру для наших пушистых питомцев? В данной статье Вы узнаете все аргументы по этому поводу. Для удобства вопрос будет разбит на 2 блока: «за» и «против». Так будет проще разграничить информацию, поскольку она действительно важная. Начнем с аргументов, которые выделяется против стерилизации кошек.

Против

Если Вы собираетесь разводить питомцев, то стерилизация пресекает идею на корню, ведь после нее, ни самец, ни самка не могут производить потомство. Данный вопрос наиболее актуален для владельцев породистых кошек. На данный момент разведение котят и их последующая продажа является довольно прибыльным бизнесом, который может стать пассивным или даже главным доходом для семьи. Если у Вашей кошечки отличная родословная, куча побед на выставках за спиной, то и ее дети будут стоить гораздо дороже, чем обычно. Цена устанавливается индивидуально, в зависимости от редкости породы и вышеупомянутой родословной, которая, пожалуй, играет основополагающую роль.
Достаточно веским аргументом является то, что кастрированные коты, которые живут в частных домах, нередко подвергаются нападкам со стороны бродячих животных, поскольку не могут постоять за себя, считаются неполноценными. Прямых доказательств данному утверждению нет, но случаи нападения бродячих котов на домашних – весьма нередкое явление, которое вряд ли зависит от стерилизации. Что самцы, что самки – все склонны к тому, чтобы защищать собственную территорию, собственную пищу от лап посторонних животных. Но стоит отметить, что питомцы, у которых периодически играют гормоны, являются более сильными, нежели их стерилизованные собратья.

За

Дабы не углубляться в ветеринарную терминологию, нужно вспомнить одну мудрую поговорку: стерилизованный кот живет дольше. Это не пустые слова, поскольку половая дисфункция избавляет животное от многих проблем со здоровьем, среди которых особенно актуальной является онкология. Именно рак губит множество кошек, в особенную группу риска среди которых попадают самки. Проблемы с маткой, с процессом кормления – все это требует не только тщательного надзора, но и профессионального ухода. Начинающий хозяин окажется бессилен, если вовремя не узнает, как нужно ухаживать за беременной кошкой или нестерилизованным котом.
Нестерилизованные животные, особенно те, которые имеют свободный доступ на улицу, могут источать неприятный запах, который обусловлен выделением гормонов. Особенно сильный запах наблюдается у котов в мартовский период, о котором уже слагаются легенды. Это действительно имеет прямую связь с возможность размножаться, поскольку организм питомца выделяет определенные «ароматы», которые для человека являются, культурно говоря, неприятными. И для многих хозяев данный фактор является основополагающим в вопросе кастрации животного.
Те хозяева, которые держат дома кошечек, не хотят, чтобы их любимица рожала котят. Бродячие кошки делают это не так редко. А что делать с потомством? Разбирают их далеко не всегда, а топить – бессердечно. Спасет лишь стерилизация, да и продлит срок жизни любимого питомца.
Вопрос о проведении подобной процедуры очень актуален, но Вам нужно руководствоваться лишь собственными убеждениями и советами профессионалов.