Кастрирование кота и стерилизация кошки

У каждого владельца кота или кошки возникает дилемма лишать их  возможности производить потомство, или все же решить вопрос с помощью одной операции и забыть об  этой проблеме навсегда. Для большинства новичков, кто вот только завел пушистое счастье, этот вопрос актуален и требует помощи. Кастрация кота,  от латинского сastratio - оскопление, обрезание. Проще говоря, хирургическое избавление от семенников, главной целью, которой является - прекращение возможности продолжать кошачий род.

 Кастрация

Как ведут себя  коты до кастрации

В городских условиях содержания кота эта операция весьма актуальна и требует тщательного рассмотрения. Приобретая котенка, мы часто даже не задумываемся о том, с какими проблемами нам придется в будущем столкнуться. К 7-8 месяцам у котов наступает половая зрелость. Природу не обманешь, и хозяин сталкивается с надоедливыми воплями своего питомца, и его настойчивым требованием контакта с противоположным полом. Не все любимцы требуют кошек, ну тут уж, не угадаешь, как повезет. Кот – дикое животное, которое приручил человек, однако он до сих пор является неотъемлемой частью дикой природной среды. Господствовать на своей территории -  у них в крови и генах. Коты, чуя запахи соперника - другого кота, начинают метить свою территорию выделениями из своих специальных желез, которые имеют очень пахучий запах, индивидуальный для каждого животного и, который перебивает запах другого кота. Поэтому созревший кот приносит проблемы в виде неприятного запаха в доме. Однако если кот  живет в одном доме с кошкой и имеет регулярные связки с ней, то он не метит свою территорию, конечно, при отсутствия кота-соперника. Если кот не будет использован как производитель, если он будет просто домашним любимцем, описанных выше проблем избежать очень просто, сделав кастрацию вашего кота. Кстати, очень часто именно кастрация оказывается единственным возможным средством для подавления агрессивного поведения домашнего питомца.


Опасна для котов кастрация


Операцию можно проводить в любое время, но самый лучший период  в семь или восемь месяцев. В наше время в любой ветеринарной клинике котам дают наркоз при проведении кастрации,  поэтому ваш любимец ничего не почувствует. При кастрации разрезается кожа мошонки, затем удаляются семенники, и накладывается лигатура на семенной канатик. Операция длится не больше пяти минут. Операция очень простая, и никаких послеоперационных манипуляций не требует,  за исключением соблюдения правила антисептики  в домашних условиях.


Чего придерживаться после кастрации



У кастрированных котов обязательно должна быть специальная диета, которая подразумевает потребление пищи с минимальным количеством Ca, P и Mg, это нужно для того, чтобы  предотвратить мочекаменную болезнь.  Учтите, что если кот питается натуральной пищей, рыбу нужно полностью исключить, так как она является основным источником опасных микроэлементов. Если кот питается готовыми кормами, тогда нужно приобретать специальные программы для кастрированных котов -профилактика мочекаменной болезни. Эти корма содержат элементы, которые закисляют мочу, а это предотвращает появление мочекаменной болезни.

Когда лучше  кастрировать котов


Лучше провести операцию до того, как у кота был контакт с кошкой. Возраст подходит любой, однако лучше, в семь или восемь месяцев, когда организм еще молод и они легко переносят медицинскую анестезию. Если кот не знает, что такое вязки, кастрация не обернется будущими неприятностями. Если кот уже крыл кошку, то даже после операции он будет мучить вас ночными криками и требованиями контакта с кошкой. Все дело в том, что у имевших половые связи с кошками котов, мужские половые гормоны вырабатываются гипофизом, а не только семенниками, ну а гипофиз естественно не удаляется. 

Положительные стороны операции

Ну, во-первых, хозяева кота уходят  от множества проблем: кот, не прекращающий вопить по ночам и при любой возможности сбегающий из квартиры в поисках полового контакта, после кастрации становится миролюбивым и флегматичным животным, который не приносит никаких проблем своим хозяевам. Он перестает метить территорию, исчезает неприятный запах. Поведение не кастрированных котов часто сопровождается сильной агрессией в период вязок, а кастрация как раз смягчает характер вашего любимца.  Кроме этого кастрация избавляет вашего кота от множества кошачьих болезней – простатит, опухоль простаты, аденомы желез и разные инфекции. Больше половины некастрированных котов имеют эти болезни, тогда как оперированные не  сталкиваются с ними.

Отрицательные стороны операции

Главный минус – оперированный  кот превращается в малоподвижное, ленивое и очень упитанное животное и очень часто кастрированные коты страдают ожирением и перееданием. А следствие – болезни сердечнососудистой системы и короткая жизнь. Однако эту проблему отчасти лишь можно избежать с помощью диеты. И еще один минус -  это наркоз, который несет большие риски для здоровья вашего кота: он может тяжело пережить наркоз или не перенести его совсем, если был использован некачественный препарат, а также, если у кота есть индивидуальная непереносимость наркоза. Но и этой проблемы можно избежать, выбрав хорошего ветеринара и хорошую клинику.

Стерилизация


Стерилизация кошки – хирургическое удаление половых желез кошки -яичников.
Кастрация кошки  – полное удаление яичников и матки.

Причины стерилизации


Такая операция необходима кошкам, которые  не будут использованы для  разведения, во избежание в будущем пагубных патологий. Употребление химических контрацептивов, таких как контрасекс и антимяу нарушает гормональный фон кошки, а это ведет к развитию таких болезней как: киста яичников, железистые гиперплазии матки, опухоль матки, а так же  возможна гидрометра и пирометра. Эти патологии можно вылечить только хирургическим вмешательством. Более того, стерилизация кошки в раннем возрасте заметно уменьшает возможность появления опухолей молочных желез животного.

Стоит ли проводить полное удаление половых органов животного


Овариогистерэктомия - полное удаление половых органов кошки целесообразен по нескольким причинам. Если удалить только яичники,  возникает риск патологий матки, и, еще, поскольку яичник - это регенерирующий орган, то он вполне может восстановиться даже из одной- не удаленной клеточки, а это приведет к желанию размножаться  и беременности уже после стерилизации. Такие случаи не редкость, скорее наоборот.

Когда лучше стерилизовать кошку


Самый оптимальный период для кастрации кошек, семь или восемь месяцев, причины и объяснение те же, что и у котов.

Плюсы операции

Стерилизация очень гуманна, потому что неудовлетворенное желание спаривания и течка, не окончившаяся беременностью, представляют очень тяжелую нагрузку для организма кошки, которая может привести к проблемам со здоровьем, уж лучше избавить свою любимицу от страданий.

Минусы операции

Главный минус – обе операции проходят под наркозом и несут за собой  полосные швы и травматические повреждения кожных мышц. Наркоз для кошек опасен, они могут не сразу выйти из него, а могут и не выйти вообще и гарантий тут никто не может дать. Швы  после операции могут загноиться или замокнуть, а это может дать ряд различных осложнений.
Другой минус - стерилизованные животные сильно подвержены мочекаменной болезни и ожирению. И еще, перед операцией, пройдите с кошкой полное медицинское обследование, чтобы быть уверенным, что она ее перенесет.