Какие вкусы различают кошки

Хозяева, которые содержат дома кошек, хотят полностью удовлетворить потребности собственных питомцев, поэтому вопросы питания становятся очень важными в процессе воспитания животного. Но далеко не секрет, что строение вкусовых рецепторов наших кошек заметно отличается от человеческого, что сказывается на восприятии тех или иных вкусов в лучшую или худшую сторону. Чтобы Вам было понятнее, что именно нравится кушать кошкам, давайте разберем, какие оттенки они не смогут различить, потребляя разнообразную пищу в ходе жизни и роста. 

Основные ощущения

Принято различать 4 основных вкуса, которые испытывает человек: горький, кислый, сладкий и соленый. Безусловно, все они могут комбинировать между собой, что нередко используется в кулинарном искусстве, при создании коктейлей, а также других гастрономических приятностей. Также в последнее время ученые начали выделять вкус воды, а также высокобелковых веществ, что породило огромное количество вопросов. Одним из самых главных является то, могут ли наши кошки распознавать те самые палитры вкусов, которые нередко приводят нас к перееданию, а также невероятному аппетиту? Безусловно, кошки способны чувствовать вкусы, и этот факт позволяет производителям пищи для домашних животных создавать огромное количество новых продуктов.
Давайте на базе имеющихся данных разберемся в том, каким образом вы сможете привлечь свою любимицу к миске, а также в том, от чего стоит уберечь кошку, дабы не спровоцировать образование каких-либо болезней в ее организме:
• Кислые вкусы. Они являются невероятно привлекательными для домашнего животного, поскольку являются очень сильными и приятными для рецепторов кошки. Однако, кислота – это один из самых опасных ингредиентов, который может нарушить работу ЖКТ, раздражать слизистую оболочку. Особенно кислые продукты опасны для пожилых питомцев, состояние пищеварительной системы у которых значительно ослабевает. 
• Соленые вкусы, вопреки всем мнениям, также ощущаются животными. Более того, наши питомцы с большей охотой потребляют слегка подсоленную пищу, пробуждая в себе невероятный аппетит. После соли хочется пить, поэтому количество потребляемой кошкой жидкости также возрастает, что является несомненным плюсом. Но найти ту грань в подсаливании продуктов для кошки довольно сложно, из-за чего можно попросту перестараться. Как следствие – мочекаменная болезнь. 
• Что касается сладкого вкуса, то здесь нашим питомцам совсем не повезло. Дело в том, что у них полностью отсутствуют данные рецепторы, из-за чего кошки не смогут распознать не только сам сахар, но и его различные заменители. Эта особенность появилась у животных не случайно. Дело в том, что в их рацион исторически не входили фрукты – только мясные продукты. Поэтому надобности распознавать сладость у них попросту нету. 
• Горький вкус воспринимается кошками совсем плохо. Порог его восприятия у них значительно выше, чем у собак, и это нередко можно использовать себе на руку. Если Ваш кот, к примеру, часто грызет обувь, мебель, то можно обрызгать вещь из пульверизатора чем-нибудь горьким, после чего питомец с точностью в 100% перестанет пакостить, поскольку горечь сделает работу очень быстро. 
Кошки также могут распознавать вкус «умами». К примеру, кошки с легкостью могут определять вкусы разнообразных видов мяса, будь то свинина, телятина, птичье мясо или рыба. Все это получается у них благодаря неким комбинациям аминокислот, вкусовые качества которых кошки различают достаточно быстро и легко. Также они могут вычислить так называемый бульонный вкус, которые имеет соленые, кислые и иногда горьковатые оттенки. Кстати, бульоны кошками воспринимаются очень и очень хорошо, более того, они содержат в себе огромное количество воды и витаминов, которые важны для организма питомца. Вкус воды кошками также легко различим, поэтому необходимо 2 раза в день менять ее на свежую.