Какие вкусы не различают кошки

Вкусовые рецепторы позволяют практически каждому живому существу на планете наслаждаться той или иной едой, причем строение этих самых рецепторов значительно различается у каждого вида. Когда человек заводит домой кошку, он всеми силами старается сделать так, чтобы рацион питомца содержал исключительно вкусные и полезные продукты, которые помогли бы питомцу окрепнуть в процессе роста, а также просто наслаждаться своей пищей, и с аппетитом подбегать к миске каждый раз, как хозяин позовет кушать. Но вопросы вкусового восприятия кошек требуют детального рассмотрения.
Как уже было сказано, строение рецепторов у всех разные, и особенные различия в этом плане наблюдаются между человеком и кошкой. Если мы, люди, может испытать практически всю гамму вкусов, то животные несколько ограничены в этом плане, из-за чего, к примеру, они не любят кушать кондитерские изделия, а также не понимают прелестей соленой продукции. В данной статье мы с Вами поговорим о том, какие вкусы кошки не различают совершенно, и какие должны преобладать в их рационе, дабы пробудить хороший аппетит без угрозы для здоровья животного. 

Сладкое

Исторически сложилось так, что рацион наших пушистых питомцев содержал исключительно мясные продукты, которые почти не содержат в себе сахаров. Фруктами любимцы тоже не питались и не питаются, из-за чего рецепторы, отвечающие за восприятие сладких вкусов, оказались им попросту не нужны. Именно поэтому наши кошки совершенно не различают сладость, и даже сахарозаменители или похожие вещества никак не воспринимаются кошками. Более того, сахар очень вреден для организма животного, поэтому не стоит угощать своего любимца сладостями насильно. 
Возможно, у вас возникнет логичный вопрос: «Каким образом производители кормов умудряются пробудить такой аппетит у животных?». Кто-то говорит, что они добавляют сахара в состав продукты, но это является большим заблуждением. Основную роль в пробуждении того самого аппетита играют ароматизаторы, а также другие составляющие приправы, которые в итоге формируют вкус конечного лакомства. Количество добавок держится на невысоком уровне, из-за чего питомец может с комфортом потреблять любимую еду. Для человека кошачий корм и вовсе может показаться пресным из-за небольшого количества солей и других добавок. 

Что кошка точно чувствует?

Также очень часто можно было услышать то, что кошки совсем не чувствуют вкус соли. Это не так. Соль – это один из самых важных ингредиентов, который используется для добавления в кошачьи продукты. Соль, как бы то не показалось странным, достаточно полезна для кошки, но не как самостоятельное вещество, а как помощник для повышения уровня жажды. Кошкам важно пить много воды, и из-за соли они будут потреблять ее значительно больше. Однако, здесь очень легко перестараться. Хлорид натрия быстро оседает в почках животного, что может спровоцировать мочекаменную болезнь, а наши пушистики, как известно, обладают достаточно слабой мочевыделительной системой. 
Вас удивит этот факт, но самым привлекательным вкусом для котов является кислый. Это очень сильное ощущение, которое пробуждает в кошках невероятный аппетит. Этим отчасти обусловлена тяга питомцев к поеданию домашних или уличных растений, поскольку трава и листва нередко содержат определенный набор кислот, который важен для кошек, и вызывает у них желание есть все, что ее содержит. Но обратной стороной медали является то, что кислота, как самостоятельное вещество, довольно опасно для организма животного. Она может с легкостью привести к образованию массы болезней кишечника, желудка и пищевода, поэтому с этим нужно быть аккуратными.
А самым противным вкусом для наших пушистиков является горечь. Она тоже ощущается очень сильно, но может пойти нам на руку. Если вы хотите отучить кошку жевать свои ботинки, достаточно просто сбрызнуть их соком алоэ. Если запах не отобьет желание атаковать вещь, то вкус сработает на 100 процентов.