Какие существуют игры для взрослых кошек

Наши кошки – существа достаточно игривые, так что они постоянно норовят погонять шарик по дому, или побегать за бантиком на веревочке. Кстати говоря, такие активные кошки бывают не только в детском возрасте. Известно, что даже пожилая кошка, лет 9-ти, тоже иногда может позволить себе энергичные игры, чтобы размять старенькие косточки. Но игры, естественно, отличаются, так что если Вы хотите поиграть со своим питомцем, Вам нужно знать о том, какие игры подходят для котенка, а какие игры для взрослой кошки. В данной статье мы расскажем Вам о том, какие же существуют игры для взрослых кошек.
Самой распространенной и любимой игрой у кошек является шарик для настольного тенниса. Он очень легкий, не вызывает аллергий, да и просто никак не сможет травмировать кошку и поцарапать мебель с обоями. Шарик очень скользкий, так что кошка не сможет поймать его просто так, что вызовет у нее неподдельный интерес к игрушке. Поскольку внутри шарик пустой, он вызывает характерный стук, который так же привлекает кошку. Киньте мячик в длинном коридоре, и смотрите, как кошка будет ловить его. Если же у Вас нет коридора, то просто запустите кошку с мячиком в ванную комнату, где нет ковра, и наблюдается за невероятно веселой игрой кошки.
С таким же шариком можно придумать другую игру. Возьмите упаковку из-под яиц, которая рассчитана на 1-2 десятка. Положите мячик в одну из ячеек, и начинайте перекатывать его из одной ячейки в другую. Будет очень забавно наблюдать за тем, как кошка попытается достать мячик из этих ячеек, а тот будет перекатываться туда и обратно. Это очень надолго может занять Вашего любимца, так что если хотите придумать ему занятие, оно у Вас есть! Игра так же совершенно безопасна для кошки, и принесет много минут удовольствия.
Игры с пакетами у кошек вообще являются одними из самых любимых. Что нужно делать? Возьмите большой бумажный пакет, и когда кошка устроится туда полежать (а она, несомненно, это сделает), начните пощелкивать по пакету с разных сторон. Кошка будет пытаться поймать все эти щелчки, а уж если Вы закинете в пакет все тот же шарик для настольного тенниса, Ваша кошка опять займет себя на час, или даже больше. Да и зрелище это просто уморительное, ведь кот не понимает, что это такое шумит там, внутри пакета.
Если в Вашем доме найдется лазерная указка, то Вы тоже можете использовать ее свет для игры со своей кошкой. Выключите свет во всей комнате, чтобы солнечный зайчик был виден лучше. Начинайте водить красной точкой около носа кошки, и переводите ее по полу. Ваш кот точно начнет носиться за этой точкой. Но будьте аккуратны, старайтесь не наводить свет лазерной указки на глаза кошки, поскольку это может обжечь ее сетчатку. Тем более в темноте, когда глаза у кошки и так «горят».
Очень много существует для кошек игр с коробками. Вы можете построить из коробок настоящий городок, прорезав отверстия для кошки между ними. Опять же, можете закатить в коробку шарик для настольного тенниса, и кошка будет тщетно пытаться его догнать. Так же можно придумать для кошки специальную игрушку, которая позволит ей немножко подумать. Спрячьте в игрушку кусочек лакомства, и закатывайте в коробочный городок. Там кошка будет ловить его, и пытаться достать вкусности. Это зрелище тоже весьма забавное.
Самым распространенным развлечение для хозяина и кошки является игра, под названием «рыбалка». Возьмите «удочку», и примотайте на нее какую-нибудь длинную и блестящую веревку, на конце которой закрепите «наживку». Можете просто так рыбачить, сидя на кресле, а кошка, играющая роль рыбы, будет носиться за этим фантиком и самой «леской», так что занятие найдут оба.