Какие самые важные детали нужно учесть при покупке взрослой кошки

Если Вы все-таки решили приобрести в свою квартиру взрослую кошку, то Вам нужно задуматься о некоторых правилах, которые станут важными при решении, покупать кошку, или нет. На самом деле, существует достаточно много различных правил, которые необходимо держать во внимании при покупке взрослого животного. В данной статье мы бы хотели познакомить Вас с самыми основными деталями, от которых нужно отталкиваться при выборе взрослого питомца в свой дом.
Итак, первое, на что нужно обратить внимание – это возраст кошки. Совсем пожилое животное совершенно не вызывает хлопот, однако, в связи с возрастом, может проявиться огромное количество различных проблем со здоровьем, которые необходимо лечить, чтобы продлить срок жизни своей кошки. Пожилые животные уже не будут такими активными, какими были в молодости, так что поиграть с ними Вы уже не сможете. Конечно, если Вы хотите спокойную кошку в дом, то это будет лучшим вариантом, но когда речь идет о покупке взрослого животного, то это явно не разговор о шестнадцатилетней кошке. Кошечка считается взрослой уже примерно от трех лет своей жизни, так что покупайте и заводите питомцев именно такой возрастной категории. В этом возрасте они уже не доставят хлопот, как маленькие котята, будут умнее, сдержаннее, будут приучены к лотку. Именно этот возраст – самый расцвет сил у кошки, так что она будет активна, будет готова открывать окружающий мир вместе с Вами.
Второй аспект, на который нужно обратить внимание – это заболевания у кошки. Сразу же сносите свое животное к ветеринару, и постарайтесь сразу же выявить абсолютно все болезни. Сразу предупредим, что в это придется вложиться финансово. Лечить все болезни нужно незамедлительно, потому что иначе они могут прогрессировать, и просто привести к летальному исходу. Сразу же спросите ветеринара о том, когда можно поставить прививки, и ставьте при первой же возможности. Вам все равно не дадут поставить несколько враз, поскольку есть определенный график, по которому можно их ставить. Так же купите все таблетки, которые нужно, чтобы поддерживать состояние больной кошки. Только от Вашей заботы зависит выздоровление питомца, только от Вашей ласки зависит то, как животное к Вам привяжется. Предупреждаем, далеко не всегда взрослая кошка будет болеть! Иногда даже пожилые животные совершенно не страдают от болезней, а иногда и котенка излечить бывает очень трудно, так что очень важно поставить питомца на учет в ветеринарную клинику.
Если Вы берете взрослую кошку с рук, Вы должны спросить у предыдущего заводчика, что питомец любит, что кушает, как его нужно расчесывать, где гладить, на какую кличку отзывается. Первое время кошкам нужно привыкнуть к новому дому, к новому хозяину. Так же ей нужно привыкнуть к новому туалету, так что, если есть такая возможность, лучше взять лоток от старого хозяина, поскольку там есть запах кошки, и по нему она быстро найдет свое место. Если нет, то Вам придется заново учить кошку к новому туалету. Кстати говоря, взрослые кошки гораздо быстрее учатся чему-то новому, так что Вам будет не трудно приучить ее к новому лотку. Так же кошку нужно будет научить царапать специальную когтеточку, потому что взрослая кошка склонна к тому, чтобы своими коготками метить абсолютно каждый угол, и это будет риском испортить все предметы интерьера в доме.
Это и есть основные правила, по которым стоит выбирать кошечку в свой дом, когда она стала взрослой. Такие вопросы, как порода кошки и так далее – все это зависит от Вас. Так что если Вы действительно хотите завести питомца, Вам необходимо оценивать всю ответственность за него.