Какие опасности могут поджидать кошку на прогулке вне дома

Кошкам, как и людям, нужно обязательно бывать на свежем воздухе. Эти животные очень любопытны по своей природе и любят исследовать все новое и неизвестное. Прогулки - это полноценное развитие организма, прекрасная профилактика от ожирения, снятие стресса, возможность поточить когти.
Но на открытом воздухе, особенно в городской среде, кошке грозит множество неожиданных поворотов событий, которые могут отрицательно сказаться на здоровье и даже привести к гибели. 
Опасности, подстерегающие кошку на улице
1. Транспорт. Кошки не боятся автомобилей и думают, что быстрее них. Поэтому, часто попадают под колеса. Кошки любят прятаться под капотом автомобиля, если уже нагулялись и ищут теплое место погреться, особенно зимой. Бывали случаи, что кошки проделывали большие расстояния под капотом автомобиля, прежде, чем их находили.
2. Кошки могут потеряться. Природное любопытство может увести животное далеко от дома. Кошка может быть случайно заперта в чужом гараже или сарае, а это стресс для нее. Она боится замкнутого пространства, так как очень свободолюбива. 
3. Собаки. Кошки очень осторожные животные и могут за себя постоять. Но, если видят, что не в силах справиться с нападающим, убегают. От собак спасают заборы, деревья, крыши невысоких зданий. Иногда хозяину приходится снимать с дерева питомца.
4. Кошки – территориальные животные, поэтому могут нанести вред и покалечить, если находятся на своей территории и туда случайно забрела другая кошка. Это животное охраняет территорию и свой дом от любых чужих пришельцев. Не зря говорят, что собака охраняет хозяина, а кошка дом. В ход пускаются острые когти и зубы – основные орудия защиты и нападения, что может привести к серьезным травмам. Другая кошка может травмировать при спаривании и, таким образом, перенести свое заболевание или паразитов.
5.  Ядовитые вещества. Если кошка съест ядовитую приманку или мышь, уже отравленную, она может заболеть или умереть.
6. Люди. Многие люди не любят кошек, считая, что те разносят заразу и пакостят у них под носом. Дети, желая погладить кошку, порой делают ей больно непроизвольно или намеренно. Если породистая кошка гуляет одна, ее могут украсть.
7. Насекомые и паразиты Кошка, гуляющая на улице, рискует подцепить клещей, блох. Также летом животному досаждают осы, пчелы, шмели. Гельминтами и клещами животное может заразиться через траву, землю, а также через блох. Ведь блохи – переносчики гельминтов. Кошка, вылизываясь, съедает блоху, и гельминт попадает внутрь. 
Меры защиты питомца от уличных опасностей
Чтобы уберечь питомца от травм, увечий и случайной гибели, лучше всего:
1. Выгуливать кошку на поводке. От этого получается двойной эффект – гуляет и кошка, и хозяин. Но нужно знать, что поводок вызывает стресс у животного, так как воспринимается как ограничитель свободы, чего кошка не понимает. Она не имеет возможности убежать и спрятаться, поэтому нервничает. А если вырвется и убежит вместе с поводком, то может в нем запутаться или удушиться. К выбору ошейника нужно подходить ответственно, так как у кошек слабые мышцы шеи.
2.  Для прогулок выбрать зеленую зону – лесопарк или просто зеленый дворик, чтобы питомец мог вдоволь порезвиться и удовлетворить свое любопытство без ущерба для здоровья.
3. Регулярно делать вакцинацию и гельментизацию, а также обрабатывать шерсть от блох и клещей. После прогулки тщательно мыть лапы, не давая кошке вылизываться. В целях профилактики убирать за кошкой ее фекалии на прогулке. Хоть чистоплотные кошки закапывают за собой после похода в туалет, но они имеют привычку ходить в одну и ту же ямку. В следующий раз, раскопав ее, они могут заразиться гельминтами от своих фекалий.
4. Стерилизовать кошку. Это поможет избежать ненужных контактов, приносящих различные заболевания. Также отпадает риск потери любимого животного, ведь в момент течки кошка может убежать и потеряться. 
5.  Для того, чтобы животное не потерялось во время свободной прогулки и для спокойствия хозяина, рекомендуется вживить микрочип. И тогда можно спокойно выпускать кошку из дома. Даже если та убежит достаточно далеко, чип отследит ее пребывание и подскажет, где искать. 
Если принять все меры предосторожности, чтобы уберечь кошку, можно быть уверенным, что она доживет до глубокой старости и будет радовать своего хозяина.