Какие кошки самые лучшие мышеловы

Среди опытных заводчиков можно нередко услышать о том, что навыки кошек в поимке мышей различаются, в зависимости от породы. У кого-то эти навыки выражены гораздо больше, когда у других они не столь заметны. На самом деле, в данном утверждении есть доля правды, но она требуется более детального рассмотрения, о чем мы подробно поговорим в сегодняшней статье. 

Неужели есть кошки, не ловящие мышей

На самом деле, абсолютно каждая кошка – это прирожденный мышелов, и данный факт объясняется хищным происхождением наших любимых домашних питомцев. Дикие кошки раньше питались только грызунами, поэтому охота на них передалась потомкам вместе с генами, из-за чего даже самый домашний и ленивый кот сможет без труда поймать мышь на улице, а также испытает к ней интерес, если грызун завелся в условиях дома или квартиры. Как говорится, что написано «генетическим пером», вырубить уже не удастся. 
Но при всем этом нужно не упускать из внимания не менее значимый факт. Каждый мышелов – это хищник, но далеко не каждый хищник – мышелов. Реализация генетических навыков на практике далеко не всегда имеет место быть, поскольку многие питомцы, живущие в теплых домах, получают еду практически не блюдце с золотой каймой. Голод, как правило, практически неведом домашним котам, потому что стоит им замяукать, как хозяин вновь наполняет миску. В голод является самой главной мотивацией животного к охоте. Нет голода – не проявления охотничьих навыков. 

Аспекты

Но при всем этом, если Вы увидите, как перед носом домашнего кота или кошечки пробегает обычная мышь, с вероятностью 99% животное набросится на своего биологического врага. Не важно, будет лишь питомец есть побежденного неприятеля, но инстинкты возьмут свое, что еще раз подтверждает факт того, что каждая кошка – это охотник, способный самостоятельно добывать себе пищу. Другой вопрос – с каким успехом он это сделает? Животные с избыточным весом, скорее, запыхаются, нежели смогут реализовать собственные навыки. А вот простой уличный бродяга, которому нужно выживать, сделает это за несколько секунд. 
Еще одно различие заключается в том, что настоящие охотники могут часами выжидать собственную добычу, сидя возле ее норы. Разве домашний кот будет делать так? Скорее всего, он уйдет от норы уже через несколько минут, когда дворовый бродяга до победного конца выследит собственный ужин. Даже если Вы не будете кормить своего питомца целые сутки, он все равно не станет реализовывать собственные охотничьи навыки, поскольку гораздо проще будет дождаться милости хозяина. На постоянное оттачивание мастерства уходят месяцы, поэтому кошки действительно могут делиться на хороших и плохих мышеловов. 

Вопросы породы

Порода влияет на охотничьи навыки животного, но только различие заключается в несколько иной теме. Какие-то кошки интересуются грызунами далеко не для еды, а для простого развлечения. Как правило, это представители более дорогих пород кошачьего мира. Кстати, есть одно интересное наблюдение: кошки охотятся гораздо лучше, нежели коты, поскольку они от природы являются более прыткими, хитрыми и ловкими. Коты же берут своим физическим состоянием, но в плане выносливости и скорости они уступают самкам.
Охотничьи навыки очень сильно зависят и от того, есть ли у животного потомство. Когда наступает брачный период, кошки становятся чуть более агрессивными не только из-за игры гормонов, но и из-за факта того, что им придется охотиться гораздо больше, дабы хорошо вскормить собственное потомство. Если кошка не сможет выкормить котят, они просто умрут. Да и учить окрепших детишек тоже нужно, поэтому, как кошки, так и коты значительно «улучшаются» в плане охоты тогда, когда на них падает груз ответственности за собственных детей. Все почти как у людей!
Вот так выглядит ответ на вопрос о том, какие кошки являются лучшими мышеловами. Уличные животные, вынужденные выживать, проявляют данный навык лучше остальных, и порода здесь не особенно значима.