Какие кошки были популярны в разное время и почему

Кошки – это самые популярные домашние животные на планете. Это те питомца, которые завоевали сердца людей своим забавным поведением, милым внешним видом, а также разнообразием пород, исчисление которых переходит на тысячи! Обилие пород является своеобразным стимулом для появления, выведения, а также модификаций кошачьего мира, и не удивительно, что в тот или иной промежуток времени определенные типы кошек были популярнее остальных. В данной статье мы с Вами поговорим о том, какие пушистики являлись популярными в определенные промежутки времени, а также расскажем о том, какие причины на это повлияли. 

Египет

Не секрет, что в древнем Египте кошки стали чем-то вроде культа. Этих животных возносили в ранг божеств, им покланялись, поэтому было не важно, породистое животное или нет. Всеобщая любовь к котикам в древнем Египте чем-то сравнима с современным помешательством, ведь не зря люди говорят, что коты поработили интернет, сеть, которая объединяет миллионы людей со всего света. Кстати, обязаны мы этим всем финикийцам, которые занимались распространением данных животных по всему свету, и этот период истории очень важен, поскольку занимает весомое положение в сфере развития породного изобилия.
К примеру, в древнюю Грецию, где кошки тоже были очень популярными, кошек вообще завезли контрабандой! В период легендарного восстания Спартака кот стал настоящим символом, поскольку данное животное славится своим свободолюбием, как и предводитель рабов и гладиаторов. Кстати, уже из Греции кошки попали в Грузию, откуда распространились они на весь европейский рынок. Вот только в определенные периоды Европы кошек ждали темные времена, когда бедных животных вдруг причислили к разряду приспешников самого дьявола, и от них избавлялись всеми силами. 

Великобритания

Британцы – это настоящие счастливчики, ведь это единственный народ, которым удалось запечатлеть кошек, которым покланялись египтяне. История кошек в Великобритании началась с впечатляющего успеха, о чем говорят раскопки старинных руин. На остров кошек завезли римляне, и пушистые создания быстро полюбились людям, после чего были расселены практически по всем домам. Было принято, что кот, продающийся на рынке, должен был стоит довольно дорого, вот настолько сильно ценились эти питомца в Великобритании! 
Был выведен очень интересный и забавный закон. Если кот ловил 1 мышку, то его цена возрастала на 1 пенни. К сведению, 2 пенса были весьма впечатляющей стоимостью на те времена, поэтому популярность животных в те времена была действительно серьезной, да и к самим котикам относились с большим почетом и уважением, поскольку эти создания помогали людям беречь свои запасы от грызунов, ставших настоящей чумой давних времен. 

Россия

Иной раз поговаривают, что без кошки нет избы. Мурчащих комочков в нашей стране полюбили сразу же, как только они появились на территории нашей страны. На территории Одессы кошки появились в 2-5 веках, но были большой редкостью, о чем утверждают найденные останки. Более широкое распространение данные животные получили в 7-8 веках, и именно от этой отметки начинается история совместной жизни людей и котиков. Колоссальный успех жизни кошек в России (тогда еще на Руси) был подтвержден на законодательном уровне, который полностью защищал право жизни питомцев. Котов не обижали, относились с большим почтением, и это прослеживается в народном фольклоре. 

Япония и Китай

Эти страны совершенно неотделимы от образа котиков, поскольку эти животные прослеживаются в народной символике, мифах и рассказах. В Японию кошки попали из Китая, а в Китай – и самого Древнего Египта, причем намного раньше, чем на территорию Европы. Изначально активно развивались короткошерстные породы, и уже только потом интерес начали представлять котики с длинной шерсткой. В Японии существует целое движение «неко», с которым Вы более подробно можете ознакомиться в сети.