Как защитить цветы от кошек

Итак, каждый хозяин хотя бы раз встречался с таким явлением, когда кот норовит съесть очередное домашнее растение, причем он будет пытаться сделать это всеми силами. И ладно, если бы животные ограничивались одним листочком, ведь для питомца не будет жалко. Но нет, наши звери разрывают весь горшок, ходят туда в туалет, полностью съедают растение, потом нередко роняют этот злосчастный горшочек и потом сами же страдают от несварения. В данной статье мы с Вами поговорим о том, каким образом можно сделать так, чтобы кот раз и навсегда позабыл об этих желаниях уничтожения домашней флоры, и не причинял вреда себе, поедая не то, что нужно.

Готовим спрей

Среди хозяев в интернете появилась достаточно интересная статья о том, что можно приготовить простенький рецепт спрея, который впоследствии будет наноситься на поверхность цветов. В его состав входят такие ингредиенты, как вода, а также эфирные масла лимона, дикого апельсина и лаванды. Все это замешивается в таре объемом примерно 60 мл, но сама бутылка должна иметь нарезное горлышко, чтобы можно было без труда установить на нее пульверизатор. Процентное соотношение ароматизаторов не имеет особенной роли, поскольку в любом случае смесь будет очень приятно пахнуть для человека, но у кота она отобьет всяческое желание кушать цветы, ведь этот аромат для котов просто невыносим. 
Можно настоять полученную смесь порядка 24 часов, после чего вновь взболтать и начать аккуратно опрыскивать каждое домашнее растение, которое подвергается нападкам со стороны маленького хищника. Основным аспектом является обработка земли, поскольку именно она хорошо впитывает запахи, передает их. Заводчики советуют не наносить смесь на сами цветы и листья, чтобы избежать возможной гибели растения (хотя такого произойти не должно, поскольку вода и эфирные масла являются натуральными продуктами, которые не представляют опасности для растений и человека). В мерах безопасности обойдитесь лишь опрыскиванием земли, и повторяйте процедуру после того, как аромат исчезнет.

Альтернативные методы

Коты начинают кушать домашние растения, поскольку в дикой природе из зелени они получают основные витамины, а также просто лакомятся ими. Поскольку в условиях дома будет сложно развести целый сад с травой, питомцы ищут доступные альтернативы, и горшочные цветы становятся самым лучшим выбором. Вот только далеко не все растения подобного плана являются безопасными для здоровья животного. Некоторые цветы могут попросту отравить кошку, или нанести кучу химических ожогов пищевода и ротовой полости за счет токсичного, горького сока. Некоторые виды цветов представляют опасность даже для людей, поэтому просто кормите кота витаминами, чтобы ему было не повадно лазить к цветам.
В качестве дополнения можно приобрести в магазине для животных семена специальной кошачьей травы, которую наши пушистые друзья поедают с особенным аппетитом. Ухаживать за такой травой несложно: просто посадите ее в большой горшок и полейте. С вопросами стрижки импровизированного газона справится Ваш кот, который будет постоянно съедать вкусную, свежую травку, и наполнять собственный организм витаминами. Такая трава не только безопасна, но также положительно сказывается на пищеварении кошки, нормализуя его, и разбавляя рацион, состоящий из твердых продуктов. 
Ну и последний вариант – это разбрасывание фольги около горшков с растениями. Кот пойдет по фольге, и шум может напугать его. И если шум не является весомым аргументом, то бегущий яростный хозяин из соседней комнаты становится лучшим решением проблемы.