Как защитить диван от кошки

Этот вопрос часто касается владельцев кошек. Как же всё-таки отучить животное царапать и портить диван, и какие есть методы борьбы с этим?
Как только питомец появляется в доме, желательно не откладывать его отучение от порчи мебели в долгий ящик. Чем раньше вы отучите зверька от дурного поведения, тем меньше мебели пострадает от коготков.
Не все знают, что когда кошка просыпается, у нее есть потребность что-то поточить, размять когти. Проблема решается легко.

Когтеточка

Покупаем в зоомагазине когтеточку и кладём в то место, где раньше любимчик драл диван или обои. Чудо сначала не случится, но кошкам эти аксессуары очень нравятся. Желательно, чтобы когтеточка заинтересовала питомца больше, чем диван.
Если кошка при вас точит когти о когтеточку, нужно обязательно похвалить ее, погладить или сказать, какая она молодец. Спустя время любимица приучится и будет точить коготки только об этот аксессуар.

Отпугивание

Если видите, что у питомца появилось желание портить мебель, то нужно сразу останавливать его или пугать. Постепенно кошка поймёт, что так делать не нужно.

Спреи или вещества с сильным запахом

Хороший эффект в отпугивании показывают вещества с сильным запахом. Их достаточно нанести локально на мебель, где животное любит точить когти. Такие спреи продаются в зоомагазинах. В качестве альтернативы можно использовать сок из кожицы цитрусовых, масло розмарина или лаванды. Хороший эффект иногда показывает и обычная парфюмерия.
Совет. В попытках отучить животное от порчи предметов нельзя очеловечивать его, ругать и бить. Всё равно кошка будет возвращаться в то место, где она портила мебель. При этом животное будет понимать, что ему туда нельзя, но сдерживать себя не сможет и продолжит выпускать свои коготки в диван.