Как выводить запах из дома от домашних животных

Любовь к домашним животным – это очень хорошая человеческая черта, однако она имеет и свою обратную сторону. Во многом она выражается в запахе, который со временем прочно закрепляется в доме, и со временем начинает приносить дискомфорт всем обитателям. Хозяевам становится стыдно пригласить домой, а ежедневные уборки совершенно не приводят к каким-либо результатам. Именно поэтому абсолютно каждый хозяин мечтает о том, чтобы овладеть хотя бы каким-нибудь «рецептом» по избавлению от характерного запаха дома. 
Перед тем, как вы соберетесь в магазин, вам необходимо запомнить одну вещь. Мочевая кислота, которая содержится в урине, может быть устранена только при помощи энзимов. Если вы просто возьмете и вытрете лужу, которую сделал ваш любимый пес или кот, то вы на некоторое время просто замаскируете проблему, и запах избежать все равно не удастся. Конечно, лучшим решением является приучение кошек к лотку, а собак к выгулам, но получается это сделать далеко не всегда. Да и в маленьком (или наоборот преклонном) возрасте организм животных не особенно устойчив к терпению. 

Различные методы

Итак, давайте рассмотрим несколько методов, которые уже зарекомендовали себя, как самые надежные:
• Использование классического отбеливателя без содержания хлора. Его можно замешать с обычным чистящем средством и водой в необходимых вам пропорциях. После этого полученной жидкостью начинает тщательно промывать пол (а также те места, где нагадил питомец). После этого нужно смешать отбеливатель с водой в пропорции 1 к 10, и из пульверизатора обрызгать нужное место. Через 30 секунд водная пленка удаляется простой сухой тряпкой.
• Всеми любимая сода также способствует выведения неприятного запаха из комнат. Делается это очень просто. Возьмите пачку соды, насыпьте ее на место, куда сходил ваш пес или кот, и оставьте вещество впитываться примерно на 30 минут. После этого возьмите пылесос, и удалите порошок. Для пущей эффективности можно дополнительно помыть место раствором, приведенным выше. 
• По такой же схеме начинает работать марганцовка. Мы наносим слабый раствор марганца на запачканное место, после чего дополнительно промываем его обычным чистящим средством. Отлично помогает даже против кошачьей мочи. 
• Ферментативные очистители продаются в специализированных магазинах. Их главным преимуществом является то, что субстанция одинаково эффективно работает, как напольной поверхности, так и на одежде или мебели. Минусом может стать цена (которая, к слову, достаточно невысока). 
Итак, мы описали несколько самым популярных методов, но и это еще не все. Если вам не помогли варианты выше, предлагаем обратить внимание на менее используемые «стратегии» по избавлению квартиры от характерного запаха домашних животных.

Чем еще можно убрать неприятный запах?

Использование белого уксуса – менее распространенная, но крайне эффективная методика от мочевой кислоты. Вода с укусом смешивается в равномерных пропорциях, после чего жидкость наносится на нужное место. После этого мы тщательно протираем поверхность, даем просохнуть. Гарантия выведения даже старых, въевшихся запахов обеспечена на все 100 процентов. Кстати, уксус можно сочетать с содой, упомянутой выше. После того как обработанная поверхность высохла, посыпьте сверху соду, а порошок удалите пылесосом на следующий день. 
Примерно по такой же системе работает сок лимона. Выдавите его на необходимые места, протрите тряпкой насухо. Если запах не ушел, процедуру можно повторить несколько раз. Некоторые смешивают этот сок с обычной водой, но эффективность метода снижается в несколько раз. 
Если вы хотите прочистить ковер, то необходимо смешать глицерин с обычным хозяйственным мылом, при помощи щетки нанести раствор на ворс, дать пару минут для впитывания, после чего прочистить поверхность той же щеткой, промытой в воде. Результат вас не разочарует. 
Теперь вы знаете, какими методами можно бороться с обычным явлением в виде неприятного запаха от домашних животных. Совсем не обязательно тратиться на дорогие средства, поскольку самые эффективные находятся у вас практически под рукой.