Как вернуть пропавшую кошку

От потери домашнего питомца никто не застрахован, поскольку наши пушистики могут сбежать крайне внезапно. Естественно, меры нужно предпринимать своевременно, и в данной статье мы с Вами поговорим о том, что именно нужно делать, если Ваш кот потерялся. Итак, как вернуть пропавшего любимца?

Организовываем поиски

Первое, что Вам необходимо сделать – это успокоить собственные нервы, и организовать поиски как можно раньше. Почему именно поиски? Если Ваш кот пропал во время прогулки, или Вы только что видели его рядом с собой, а через 15 минут его уже нет (а окно или дверь открыты) – мы незамедлительно начинаем искать:
• Моментальное реагирование способствует успокоению собственных нервов. Паниковать в данном случае – самая неудачная идея, поскольку из-за паники мы можем попросту упустить кота из-под носа. Он может просто сидеть около подъезда, когда встревоженный хозяин просто пробежит мимо, громко разглагольствуя имя своего любимого пушистика. 
• Внимательно осмотрите места около собственного дома. Пространство около подъездов, сами подъезды, подвалы (если к ним есть доступ), ближайшие кусты, заросли травы – все это может использовать кошкой, как потенциальное место для укрытия. Очень важно внимательно осмотреть эти пространства, поскольку кошкам не свойственно убегать слишком далеко от дома.
• Альтернативой является случай, когда питомец просто убегает на предыдущее место жительства. Такое может произойти тогда, когда Вы переехали на новое место жительства. Постарайтесь поискать в том районе самостоятельно, либо попросите своих друзей или родственников, живущих неподалеку. 
Небольшой совет – очень эффективно при поисках кошек работает фонарик. Причем брать его с собой можно даже в светлое время суток. Дело в том, что нашим питомцам свойственно прятаться в темных местах. И лишь свет фонарика может проявить их глаза в темноте, которые обладают колоссальным отражающим эффектом. 

Как правильно звать кошку?

Многие хозяева, поддавшись панике, начинают выкрикивать имя животного, что есть сил, но это может лишь напугать Вашего любимца. Звать кошку необходимо мягким и ласковым голосом, чтобы любимец ничего не опасался, и вышел к Вам, если будет слышать зов. Также можно использовать классический «кс-кс-кс», а также иногда произносить кличку собственного любимца, на которую он откликается. Старайтесь не допускать моментов, когда несколько человек враз начинают звать Вашу кошку (при поиске в команде). Это так же может излишне напугать животное, из-за чего кот не выйдет к людям даже при большом желании. 
Не стоит лишь кричать в надежде, что питомец придет к Вам самостоятельно. Очень важно делать остановки и прислушиваться к шороху, мяуканью, а также другим звукам, которые может издавать потерянный любимец. Особенно это важно в те моменты, когда кот теряется возле дома и на дикой местности. 

Другие советы

Нередко в домах живут и кошки, и собаки враз. Если Ваш пес не против поискать кошку, и не имеет привычки пугать своего пушистого сожителя, Вам стоит взять собаку с собой. Достаточно отдать команду «искать кошку», как любимец начнет рыскать по кустам, а также, возможно, возьмет след. Данный метод поиска подходит далеко не каждой собаке, поскольку только дрессированные животные способны качественно поспособствовать в процессе поиска. В противном случае, данной идеи лучше избежать, поскольку запах собаки может спугнуть кота. 
Также рекомендуется взять с собой любимую игрушку кошки, желательно ту, которая издает различные звуки. Именно эти звуки и запах игрушки могут привлечь потерянного кота. 
Также в процессе поиска Вам могут помочь близкие друзья или родственники, которых кот знает. Не стесняйтесь спрашивать и у прохожих, поскольку они могли видеть Вашего любимца. Если поиски успехом не закончились, в этот же день распечатайте листовки, и расклейте их по своему и близлежащим дворам. Берегите своих котиков!