Как сделать игрушки для кошки из обычных предметов

Кошки, как известно, отличаются своей игривостью, поэтому такой вопрос, как игрушки для них является немаловажным. Питомец не осудит Вас за то, что Вы решили не тратить на покупку собственные деньги, а сделали развлечение самостоятельно. Более того, в домашних условиях можно изготовить игрушку, которая будет ничуть не хуже магазинной. К процессу изготовления можно без труда привлечь своих детей, которые с радостью сделают для своего пушистого друга какую-нибудь мышку или птичку. В данной статье Вы узнаете несколько вариантов, которые можно сделать своими  руками, не прикладывая к этому много усилий.
Самой распространенной игрушкой является так называемая «воображаемая добыча». Возьмите тесемку или мишуру, которая будет издавать шуршащие звуки, привлекая внимание кота. Собственно, это все. Достаточно потрясти игрушкой перед кошкой и начать водить нитку вокруг питомца. Тот сразу активизируется и начнет активно гоняться за воображаемой добычей. Сам процесс доставляет много удовольствия, особенно детям. Но если у Вас нет времени на подобные развлечения, то можно подвесить тесемку на ручку двери, и питомец будет сам играть с ней, когда ему станет совсем скучно.
Более интересный и оригинальный вариант – это скомканный лист бумаги, либо блестящий фантик, привязанный к ниточке. Благодаря тому, что бумажки шуршат, азарт от игры у кошки возрастает в несколько раз. Подобную игрушку так же можно привязать на ручку дверцы, чтобы не держать ее самостоятельно. Однако, в таком случае место для игры очень сильно ограничивается, поэтому будет гораздо лучше, если Вы уделите время своему любимцу, побегаете вместе с ним, вспомнив свое детство. Для изготовления лучше брать крупный блестящий фантик, а также прочный шнурок, который кот не сможет порвать или перегрызть.
Другой вариант для игр с питомцем – это лазерная указка или фонарик с узконаправленным лучом. Когда кот видит точку на стене или на полу, он представляет, что это его очередная воображаемая добыча, которую нужно поймать. Играть таким образом можно, не вставая с кресла или дивана, что значительно облегчает сам процесс игры, доставляя при этом немало удовольствия, как Вам, так и любимому котику. Купить такую указку можно в интернет магазинах, либо поискать на прилавках магазинов с игрушками. Стоят они не дорого, батарейка тратится мало.
Кто является самой распространенной добычей для кошки? Конечно, птица и мышь. Сделать их можно в домашних условиях, не тратя при этом денег. К примеру, птичку можно сделать из шарика, который в свою очередь делается из бумаги. Скомкайте газету по типу снежка и засуньте ее в старый носок. Второй шарик должен получиться меньше, поскольку он сымитирует голову птицы. Его тоже можно поместить в какую-нибудь ткань, к примеру, в палец от старой перчатки. Приклейте составляющие друг к другу при помощи нетоксичного клея, либо пришейте прочными нитками. Птичка готова. Если Вы хотите проявить творчество, смастерите ей клюв, пришейте хвост, сделайте глазки.
Мышка делается примерно по такому же принципу. У всех дома есть старый помпон от шапки. Возьмите тот, что крупнее и засуньте его в старый носок. Далее приделываем мышке хвост. Если положить что-то конусообразное внутрь носка, то можно сымитировать довольно реалистичную мордочку, «оснастив» ее глазами, усиками и ушками. Если добавить внутрь всяких шуршалок, то кошка будет в восторге от подобной игрушки, гоняя ее по всей комнате. Единственным минусом здесь является то, что игрушки будут сильно пачкаться, и их придется изредка стирать.